Увидеть мир глазами путешественника-рекордсмена Федора Конюхова можно на выставке в ЕМИИ

Екатеринбургский музей изобразительных искусств приглашает свердловчан на персональную выставку всемирно известного путешественника-рекордсмена, мореплавателя и альпиниста Федора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь». Зрители смогут открыть для себя другую грань личности легендарного путешественника – талант художника, заглянуть в его уникальный внутренний мир.

Федор Конюхов – советский и российский путешественник, писатель, художник, многим известен как покоритель самых отдаленных уголков земного шара, побывавший на обоих полюсах, поднявшийся на высочайшую вершину каждого континента, совершивший первое в российской истории одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок. При этом Конюхов также является художником, в профессиональный союз художников СССР он вступил еще в 1983 году. 

Экспозиция объединит более 40 живописных и графических произведений – от ранних камерных работ, созданных в конце 1970-х годов, до масштабных и выразительно-эмоциональных картин последних лет. Произведения выполнены в различных техниках и демонстрируют увлечение художника несколькими жанрами, среди которых явное предпочтение отдается пейзажу. Большая часть работ создана Ф. Конюховым по эскизам, над которыми он работал во время своих одиночных кругосветных плаваний и научно-исследовательских экспедиций. Глядя на эти картины и гравюры, зритель без труда сможет уловить неподдельную радость художника от единения с природой и чистоту его чувств.

«Изобразительный ряд выставки не сводится к иллюстрированному рассказу о захватывающих географических открытиях, а посвящается, скорее, философским размышлениям мастера. Образы окружающего мира во всем его многообразии трансформируются у Конюхова под действием мощной силы субъективного, глубоко духовного взгляда, устремленного к пиковым эмоциям и состояниям своей души – порывам и смятениям, переживаемым художником во время той или иной экспедиции. Отсюда – экспрессивная подача и фантасмагория в столкновении реальности и фантазии», – отмечают в музее.

Все произведения дополняют цитаты путешественника из его автобиографии и комментарии к избранным произведениям – все это нацелено на создание атмосферы погружения в дневниковую историю Конюхова от первого лица. Также в рамках выставки будет демонстрироваться специально созданный Русским музеем документальный фильм, посвященный искусству Конюхова, в котором он расскажет о своих творческих поисках. Во время работы выставки запланирована параллельная образовательная программа мероприятий и экскурсии куратора.

Выставка «Фёдор Конюхов. Путешествие длиною в жизнь» будет работать с 6 мая по 13 июня в залах Екатеринбургского музея изобразительных искусств на Воеводина, 5. В праздничные дни музей будет открыт для посещения с 1 по 3 мая, с 6 по 7 мая, с 9 по 10 мая до 19:00.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл