Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Международным днем музеев

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил всех уральцев и особо музейных работников с Международным днем музеев.

Как отмечено в обращении главы региона, тема праздника этого года «Будущее музеев: восстановление и переосмысление». И это отражает те перемены, которые претерпела музейная сфера из-за пандемии коронавируса. 

В минувшем году учреждения культуры и искусства на несколько месяцев были полностью закрыты для посещений. Вынужденные ограничения потребовали от музейных работников мобилизации креативных возможностей, оперативного поиска и внедрения новых форматов работы, использования современных цифровых технологий.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что уральские музейщики дали достойный ответ новым вызовам, проявили высокий профессионализм, активно включились в работу в виртуальном пространстве. Многие публичные мероприятия, проводимые ранее на площадках музеев, перешли в онлайн-формат. Массовой аудитории в сети интернет стали доступны лекции, экскурсии, мастер-классы и другие музейные мероприятия нашего региона. Для виртуальных посещений на цифровой платформе «Артефакт» стали доступны еще 8 новых музейных экспозиций Свердловской области, среди которых: Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова, Музей радио в Екатеринбурге, Музей золота в Березовском, Дом - музей П.И. Чайковского в Алапаевске и многие другие.

Всего на данный момент действует более 40 виртуальных музейно-выставочных проектов Свердловской области. Эта работа открывает широкие возможности для популяризации культурно-исторического наследия региона, развитие туристического потенциала.

Музейные фонды Среднего Урала продолжают прирастать. В Год памяти и славы открылся новый Музей военной истории «Свердловск: Говорит Москва!», который рассказывает об уральском периоде работы Всесоюзного комитета радиовещания и «голоса Победы» Юрия Левитана в эвакуации. В Екатеринбурге завершилась реставрация здания и строительство культурно-просветительного центра «Эрмитаж–Урал», и уже этим летом мы ожидаем его открытия.  

«Радует, что всероссийские акции «Ночь музеев», «Ночь искусств» всегда проходят в нашем регионе интересно и массово, пользуются высокой популярностью у жителей и гостей как в виртуальном, так и в реальном формате», – отметил губернатор.

Евгений Куйвашев поблагодарил работников музеев Среднего Урала за добросовестный труд, высокий профессионализм и огромную созидательную работу по развитию культуры Свердловской области, повышению уровня образования уральцев.

По информации све.рф
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл