Историю уральских пивоваров Фадеевых расскажут на новой встрече лектория «УОЛЕ в старом Екатеринбурге»

20 мая в 18:30 в Доме Поклевских-Козелл на Малышева, 46 состоится лекция «Купцы Фадеевы. От меда до стальных канатов». Слушатели узнают истории о торговых взлетах и падениях, поисках своего дела и науке как хобби из жизни купеческой династии Фадеевых.

Поиски коммерческого счастья привели купца Ивана Фадеева из поволжского Арзамаса на екатеринбургские салотопни. Призвание и финансовый успех он обрел в производстве пива и меда.

«Наследники Фадеева не меньше преуспели в бизнесе. И если сын Алексей наращивал пивной ассортимент отца, то Александр Иванович нашел интерес в науке и горном деле. За 60 лет жизни он обнаружил золотые россыпи и магнезит, поуправлял заводом в Реже и Верх-Исетским горным округом, построил воздушную канатную дорогу и провел телефон в заводские дебри, перевел книгу о чугуне с французского, писал статьи в «Уральское горное обозрение» и в конце концов основал знаменитый завод «Сталькан», – рассказывают организаторы лекции.

Также Александр Фадеев проявил себя гласным Городской думы, щедрым благотворителем, членом Красного Креста и «ходячей энциклопедией Урала» – не зря учился у самого Онисима Клера. В жизни Уральского общества любителей естествознания он оставался бойцом невидимого фронта: регулярно участвовал в заседаниях, готовил Сибирско-Уральскую выставку и вместе с братом пополнял музей УОЛЕ археологическими находками.

Лекторий «УОЛЕ в старом Екатеринбурге» создан в год 150-летия областного краеведческого музея. Встречи проводятся раз в месяц, и посвящены они членам Уральского общества любителей естествознания. Посещение лекции производится по отдельному билету (200 рублей для взрослых, 100 рублей – для студентов и пенсионеров). В 17:45 для посетителей лекции проводятся экскурсии.  Подробности можно узнать на сайте музея или по телефону 8(343) 376-44-09.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл