В Международный день музеев в Екатеринбурге вручили старейшую краеведческую награду

В Международный день музеев, 18 мая, назвали имена лауреатов старейшей краеведческой награды – медали имени Наркиза Чупина. Медаль в честь основоположника уральского краеведения, почетного члена Уральского общества любителей естествознания в этом году была вручена в 38 раз.

В 2021 году Научно-методический совет Областного краеведческого музея решил присудить две медали. За активную краеведческую деятельность медаль вручена председателю Совета Благотворительного фонда «Бажов» Сергею Полыганову. При его активном участии в 2019 году в Свердловской области прошел Год Бажова, издаются книги с произведениями уральского сказителя на русском и иностранных языках, а также шрифтом Брайля.

За книгу «Малахитовая дипломатия» медаль присуждена Людмиле Будриной, кандидату искусствоведения, доценту кафедры истории искусств и музееведения УрФУ. Людмила Алексеевна – признанный специалист по истории русского камнерезного искусства. Ее проект «Малахитовая дипломатия» является результатом многолетнего труда по изучению истории русского малахита.

Медаль имени выдающегося уральского краеведа Наркиза Чупина была учреждена областным краеведческим музеем в 1970 году. Награда вручается ежегодно за научные и научно-популярные издания по истории Урала и активную краеведческую деятельность. Премия призвана поднять престиж краеведческих исследований и активизировать работу по сохранению историко-культурного наследия Урала.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл