Произведения лучших камнерезов России покажут в Екатеринбурге (фоторепортаж)

В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства до 5 сентября можно посмотреть произведения мастеров-камнерезов со всей страны. Проект «Россия в камне» посвящен 295-летию камнерезного дела на Урале.

Впервые в Екатеринбурге представлены четыре произведения мастера Василия Коноваленко, перевернувшего ход истории в художественной обработке камня в 1973 году. Творчество скульптора-легенды и его прижизненная выставка в Русском музее стали сенсацией и дали мощнейший импульс развитию техники объемной скульптурной мозаики в исторических центрах камня – Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

«Эмигрировав в США, художник превратился в живого бога камня для американцев. В Музее природы и науки Денвера в Колорадо с 1984 года действует постоянная экспозиция его произведений, феноменальная популярность которой не снижается по сей день. Самое большое собрание работ Коноваленко в России находится в федеральном бюджетном учреждении Музей “Самоцветы” в Москве», – рассказывают в музее.

Впервые уральцы познакомятся с работами якутского мастера Сергея Колодезникова, петербургских художников Антона Ге, Кирилла Виноградова, Тимофея Раскина, молодой школы иркутских камнерезов – Натальи Бакут и ее учеников Павла Даниловцева, Максима Морозова, Егора Михалева.

Представлены на выставке экспонаты из фондов Музея Уральского техникума «Рифей», Музея истории камнерезного и ювелирного искусства и скульптуры современных художников из Екатеринбурга и Свердловской области. Также, вместе с авторскими произведениями можно увидеть произведения ведущих мастерских: ювелирного дома Anna Nova Jewelry, Камнерезного дома Алексея Антонова и студии камнерезного искусства «Святогор». Как отмечают экспозиционеры, большой удачей выставки стали предметы из частных коллекций Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Иркутска.

Впервые объединить в Екатеринбурге такое количество известных художников и мастерских стало возможным благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ / фотографии Кирилла Дедюхина
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл