Ермак Тимофеевич и Шигирский идол бьют рекорды: самый востребованный мультимедиагид в музее истории и археологии Урала


В 2019 году на трех площадках Свердловского областного краеведческого музея благодаря национальному проекту «Культура» впервые появились мультимедийные гиды с технологией дополненной реальности. И хотя с тех пор число этих виртуальных помощников посетителей музеев перевалило за десяток, самым востребованным, согласно статистике платформы Artefact, остается мультимедиагид по Музею истории и археологии Урала. 

Через приложение Artefact можно посмотреть на 38 ключевых экспонатов из постоянной экспозиции Музея истории и археологии Урала, которая рассказывает историю Урала с древнейших времен до XX века.  Среди них – Большой и Малый Шигирские идолы и другие ценные археологические находки, портреты Ермака Тимофеевича и генерала В. А. Глинки, охотничьи орудия, пряничные доски, русские (в том числе старообрядческие) и башкирские костюмы и атрибуты, угольные печатки уральских заводов, камин и оконная решетка из дома инженера Ипатьева.

Благодаря мультимедиагиду можно рассмотреть в деталях не самые известные и на первый взгляд неброские, но уникальные предметы: например, шпагу с золотым клинком, которая принадлежала горному инженеру Василию Лудлову, – предположительно, одну из ранних работ знаменитого русского оружейника Ивана Бушуева, или надгробную плиту поручика Алексея Зубова – одну из самых старых чугунных надгробных плит в России и единственную сохранившуюся надгробную плиту эпохи Петра I на Урале.

Мультимедиагид по Музею истории и археологии Урала доступен не только в пространстве экспозиции. С ним можно познакомиться в любой точке, где есть интернет: достаточно перейти по ссылке на страницу музея в приложении Artefact.

За полтора года мультимедиагид посмотрели почти тысяча человек. Безусловными фаворитами зрительского интереса являются портрет покорителя Ермака Тимофеевича на листе уральского железа и Большой Шигирский идол, древнейшая в мире культовая деревянная скульптура. Основная задача мультимедиагида по Музею истории и археологии Урала – помочь посетителю быстро сориентироваться в экспозиции, размещенной на пяти этажах, и обратить его внимание на самые значимые и информативные экспонаты.

«Некоторые из них, как, например, фигура Святой Екатерины, раскрывают целые пласты уральской истории нашего края. Несмотря на то, что гид опубликован, мы продолжаем его совершенствовать, работаем над фактологической точностью текстов и их удобством для чтения», – отметил один из разработчиков гида, заведующий отделом истории Урала Александр Фроленко. 

Напомним, по проекту «Цифровая культура» ежегодно в государственных учреждениях культуры Свердловской области создается пять мультимедиагидов. 

По информации министерства культуры Свердловской области
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл