800 квадратных метров живой истории: в Екатеринбурге открылось уникальное мультимедийное пространство

В Свердловской области состоялось открытие мультимедийного выставочного пространства «Александр Невский. Судьба России». Оно создано с использованием ультрасовременных технологий полного погружения и виртуальных игровых методик, превращающих каждого посетителя в участника и главного героя истории.

«На выставке представлена великолепная история служения князя государству. Этот проект значим для региона и особенно для молодежи. Для нового поколения он станет настоящим открытием», – заявила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Отметим, в 2021 году в России проходят праздничные мероприятия, посвященные празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. Указ о праздновании даты подписал Президент России Владимир Путин. В Свердловской области принят и под контролем губернатора Евгения Куйвашева реализуется план мероприятий по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского в 2021 году. Глава региона ранее также был удостоен ордена Александра Невского.

Проект «Александр Невский. Судьба России» занимает 800 метров и состоит из нескольких залов, каждый из которых постепенно раскрывает роль Александра Невского в русской истории. Посетители при помощи mapping-технологий и 40-метрового изогнутого экрана увидят, как была устроена жизнь средневекового города, смогут пройтись по улицам Великого Новгорода, воссозданных в масштабе видеопроекциями, заглянуть в дома и услышать звон вечевого колокола. Это же оборудование, но вкупе с голографическим трехмерным театром воссоздаёт знаменитую Битву на Неве, а по ходу маршрута работают виртуальные зоны стрельбы из лука и сражений на мечах. Центральной и самой насыщенной на инновации площадкой стала зона Ледового побоища. Здесь используется технология прямого взаимодействия на все чувства человека, благодаря чему гости становятся непосредственными участниками событий того времени.

Одним из первых выставку посетил актёр, режиссёр, сценарист, продюсер, театральный деятель Никита Михалков.

«Это важнейшее событие не только исторической, но и огромной политической важности. Важно, что это здесь, в городе с такой невероятной судьбой и трагической, и героической. В городе, где была расстреляна царская семья, в городе, который был опорой, тылом, где ковалась Победа в невероятных усилиях людьми, которые здесь работают. Эта выставка – это не просто познавательный, это сакральный разговор. Мы простираемся на 800 лет, когда мы видим живого человека со всеми слабостями, страстями, сомнениями», – отметил он.

Проект реализуется по инициативе учредителей Фонда святой Екатерины Андрея Козицына, Игоря Алтушкина и Андрея Симановского.

Фотографии предоставлены пресс-службой мультимедийного парка
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл