Екатеринбургский музей изобразительных искусств представил проект «Еловой и окрестности»

Он посвящен культурной среде Екатеринбурга конца 1980-х – начала 2000-х годов и появлению актуального искусства в регионе.

Наследие «артистических 1990-х» сыграло решающую роль в формировании современного художественного сообщества. Одна из ключевых фигур в этом процессе – художник Олег Еловой (1967-2001). Занимаясь преимущественно станковой живописью, он пробовал себя в самых разных современных направлениях: от акционизма и перформанса до видеоарта и кинетических инсталляций.

У проекта «Еловой и окрестности» два героя: художник Олег Еловой и общекультурный контекст творческой среды конца 1980-х – начала 2000-х годов в Екатеринбурге. «Окрестности» значат в этом повествовании не меньше, чем центральная фигура. В экспозиции будут представлены произведения Олега Елового и художников, близких ему по духу и свободе творческой практики. Выставка объединит произведения из музейных и частных собраний, коллекцию простого искусства Урала и Сибири, формировавшуюся Еловым, а также многочисленные архивные материалы, связанные с художественной жизнью региона в насыщенную эпоху 1990-х годов.

Выставка «Еловой и окрестности» будет представлена в залах Екатеринбургского музея изобразительных искусств с 25 июня по 29 августа 2021 года.

Фотография обложки - пресс-служба Екатеринбургского музея изобразительных искусств
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл