Музей наивного искусства покажет работы екатеринбургских афганцев

В Музее наивного искусства 23 июля откроется выставка «Дорога с войны». На ней будут показаны живопись и графика ветеранов войны в Афганистане. 

Зрители увидят более 60 живописных и графических работ шести авторов – ветеранов войны и художников-любителей, которые выбрали путь профессионального художника. В экспозиции представлены полотна, на которых изображены советские военнослужащие в Афганистане во время боевых действий, местные жители,  пейзажи этой страны, а также работы, запечатлевшие послевоенную мирную жизнь. В качестве иллюстраций быта советских солдат в Афганистане на выставке экспонируются артефакты – обмундирование, деньги и чеки, элементы боеприпасов. 

Как отмечают в музее, экспозиция расскажет, как творчество помогло и помогает участникам военных действий  преодолеть пережитое, и какой вклад «афганцы» внесли в развитие культуры Екатеринбурга. Выставка реализуется в рамках проекта «Афганцы в городе»» Свердловской областной организацией имени Героя Советского Союза Ю.В. Исламова, Общероссийской общественной организацией «Российский Союз ветеранов Афганистана» и Фондом президентских грантов. 

«Проект направлен на исследование и презентацию истории становления движения ветеранов Афганской войны в Екатеринбурге и их роли в развитии города. Главным результатом проекта должно стать повышение информированности о событиях, происходивших в конце 1980-х - 2000-е годы с участием екатеринбургских афганцев, понимание и сохранение памяти о них, преодоление стереотипов, сложившихся в обществе об афганцах, консолидация и повышение взаимопонимания разных сообществ Екатеринбурга», – говорят авторы проекта. 

Выставка «Дорога с войны» будет открыта в залах Музея наивного искусства с 23 июля по 10 октября. Также во время работы экспозиции здесь будут проходить экскурсии, занятия с детьми и творческие встречи с художниками-афганцами.   

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл