Музей искусств Екатеринбурга представит исследование и выставку об истории актуального искусства на Урале

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств состоится презентация каталога «Еловой и окрестности». В издание вошли статьи, посвященные разделам одноименной выставки. 

Экспозиция «Еловой и окрестности» будет представлена в залах Екатеринбургского музея изобразительных искусств до 29 августа. Она посвящена культурной среде Екатеринбурга конца 1980-х – начала 2000-х годов и появлению актуального искусства в регионе. 

В экспозиции представлены произведения Олега Елового и художников, близких ему по духу и свободе творческой практики. Выставка объединит произведения из музейных и частных собраний, коллекцию простого искусства Урала и Сибири, формировавшуюся Еловым, а также многочисленные архивные материалы, связанные с художественной жизнью региона в насыщенную эпоху 1990-х годов. Зрители узнают об арт-группе «Басик», проекте «Сибирский клуб», практиках лэнд-арта, симпозиумах Eurocot и Eurokon, выставке Post-ВДНХ.

Как рассказали в музее, каталог по выставке  содержит репродукции произведений и фотохронику, часть иллюстративного материала публикуется впервые. В основу издания легло исследование архивных материалов, публицистических источников, а также сведения, полученные в ходе серии интервью с героями выставки и свидетелями насыщенной художественной эпохи 1990-х годов. Издание включает в себя полный каталог представленных в экспозиции работ и архивных документов, а также подробную хронику художественной жизни Свердловска-Екатеринбурга конца 1980-х – начала 2000-х годов.

До начала презентации каталога запланирована кураторская экспресс-экскурсия по выставке «Еловой и окрестности». 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл