В Невьянске прошел один из самых атмосферных праздников в регионе – День чествования Невьянской наклонной башни

В Невьянске состоялся День чествования Невьянской наклонной башни Демидовых – праздник, посвящённый уникальному архитектурному и историческому объекту. Он проводится уже в 19 раз и стал одним из самых атмосферных праздников в регионе. В этом году программа мероприятия была приурочена также к 320-летию Невьянска.

Праздник прошёл под заглавием «Город древний, город юный». Для посетителей организовали разнообразные активности, включающие в себя как презентацию музейного контента, так и различные игры и зрелищные мероприятия. На территории музея-заповедника провели мастер-классы, квест-игру по истории города, организовали работу интерактивных площадок с настольными краеведческими играми «Загадки Невьянска», «Парад уральских городов», 3D-моделирование архитектурных объектов Невьянска.

Традиционно была проведена ежегодная экскурсия на гору Малая Лебяжка, а также выставка «Дары Невьянскому музею». В экспозицию вошли предметы, переданные в фонды музея в течение последнего года.

В рамках мероприятия также была представлена новая театрализованная экскурсия «Век высоких технологий», в ходе которой более 300 посетителей познакомились с невьянской башней как с архитектурным и технологическим чудом XVIII века – ведь в башне применены многие технологии, значительно опережавшие своё время. В числе таких инноваций: молниеприёмник, водружённый на башню на два десятилетия раньше, чем подобное приспособление было изобретено Бенджамином Франклином; уникальные часы-куранты английской работы, применённый прообраз железобетона.

Весь день работала «Невьянская ярмарка», на которой ремесленники представили свои уникальные изделия: игрушки и украшения, изделия из глины и бересты, угощения на любой вкус.

Также в программу праздника была включена разнообразная концертная программа. На сцену вышли артисты творческого коллектива «Солнцеворот», екатеринбургского камерного оркестра В-А-С-Н, ВИА «Друзья». Хедлайнером стал музыкант, композитор, аранжировщик, финалист проекта «Песни на ТНТ» Максим Свобода и его группа.

Финалом Дня чествования наклонной башни Демидовых стало лазерное шоу и фейерверк.

Отметим, что уже известна дата празднования Дня чествования Невьянской башни в 2022 году. Событие запланировано на 6 августа.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл