Мультимедиа-гиды, разработанные по нацпроекту «Культура», способствуют популяризации объектов «Императорского маршрута» в Свердловской области

Мультимедиа-гиды, разработанные благодаря нацпроекту «Культура» подтвердили свою востребованность – в частности их активно используют туристы, путешествующие по «Императорскому маршруту» в Свердловской области.

Мультимедийные гиды с технологией дополненной реальности на платформе Artefact впервые появились на трех площадках Свердловского областного краеведческого музея благодаря нацпроекту «Культура». Мультимедиа-гид по Музею памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске» стал новым способом взаимодействия с аудиторией и предоставил дополнительную возможность популяризации объектов «Императорского маршрута» в Свердловской области. На сегодняшний день «Напольная школа» – лидер среди площадок Свердловского краеведческого музея и по количеству распознаваний предметов с помощью AR-меток, и по числу общих скачиваний мультимедиа-гида. Аудиогид по музею «Напольная школа в городе Алапаевске» интегрирован с мультимедиагидом Artefact, что дает возможность одновременно изучить точки интереса экспонатов, прочесть описание и послушать историю о них.

«В кассовой зоне нашего музея постоянно стоит рекламный баннер приложения Artefact. Мы проводим презентацию мультимедиа-гида каждой экскурсионной группе, которая приходит в музей, предлагаем экскурсантам на обратном пути или дома познакомиться с экспозицией глубже, получить те сведения, которые экскурсовод не успел сообщить в условиях времени, отведенного на экскурсию в музее. Особенно популярен мультимедиа-гид у путешественников, которые прибывают в Алапаевск на поезде по программе «Императорский маршрут», – сейчас это одна из ключевых аудиторий музея», – сказала заведующая Музеем памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске» Елена Титеева.

На сегодняшний день в режиме дополненной реальности в музее «Напольная школа» можно познакомиться с 43 экспонатами в пяти залах постоянной экспозиции, это книги, оригиналы и копии отличительных знаков и наград, живописные полотна, исторические документы, иконы. В числе артефактов, информацию о которых содержит мультимедиа-гид, также подлинные вещи, связанные с жизнью семьи Романовых: рисунок с изображением Святой Елизаветы Тюрингенской, предположительно выполненный Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной; офицерская шашка из коллекции оружия Великого князя Сергея Михайловича; драма в стихах «Царь Иудейский» Великого князя Константина Константиновича; книга «Под благодатным небом», изданная Елизаветой Федоровной. Большой интерес для посетителей представляют и простые предметы быта конца XIX – начала XX века: юбилейный настольный календарь, выпущенный к 300-летию Дома Романовых, короб для шляпы, походное бюро, бульотка, карманные наградные часы. Кроме того, мультимедиа-гид позволяет детально рассмотреть воссозданные в музее образы Великого князя Сергея Михайловича и князей Константиновичей, собирательные образы охранника Напольной школы, сестер Марфо-Мариинской обители и крестовых сестер.

О востребованности нового формата работы говорят и отзывы гостей музея.

«Потрясающе! Великолепно! Во время экскурсии воспользовался программой «Артефакт» – я в полном восторге! За короткое время получил большое количество информации. Профессиональные голоса прекрасно дополняли информацию. Шикарная работа дикторов! Рассказы об экспонатах музея очень меня заинтересовали, обязательно приду сюда еще», – написал один из посетителей экспозиции в книге отзывов «Напольной школы в городе Алапаевске».

Напомним, музей памяти представителей Российского Императорского Дома был открыт в июле 2018 года, к столетию гибели последнего российского императора Николая II и его семьи. Мультимедиа-гид на платформе Artefact добавился к услугам музея в 2019 году. До конца этого года в рамках реализации национального проекта «Культура» мультимедиа-гиды появятся в еще в 15 музеях Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл