Музей истории Екатеринбурга создал онлайн-игру об истории микрорайонов

Сотрудники музея истории Екатеринбурга разработали анимированную онлайн-игру «Супергид». В игре 3 уровня, на которых пользователей ждут иллюстрированные каверзные вопросы о фактах биографии микрорайонов Екатеринбурга.  

Вопросы онлайн-игры посвящены 14 микрорайонам Екатеринбурга – Заречный, Парковый, Пионерский, Уралмаш, Старая Сортировка, Уктус, ВИЗ, Втузгородок, Химмаш, Эльмаш, Юго-Запад, Кольцово, Вокзальный, Центр – и становятся сложнее от уровня к уровню. Каждый вопрос сопровождает красочная иллюстрация, а самые интересные анимированы. Игра работает как на десктопных, так и на мобильных устройствах. Разработкой «Супергида» занимались дизайнер-иллюстратор Алексей Грабилин, менеджер проектов музея истории Екатеринбурга Анна Ладыгина и сотрудники Научно-информационного центра учреждения.

«Название «Супергид» отсылает к цели игры – вам нужно доказать, что вы настолько хорошо знаете историю города и его районов, что достойны звания супергида по Екатеринбургу. Конечно, игра вовсе не для проверки знаний, а просветительского характера, сделана, чтобы рассказать горожанам в интерактивной форме о районах разное любопытное. Как следует полистав наш портал, можно найти ответы почти на все вопросы. Но если сможете пройти игру без подготовки – однозначно можете называть себя супергидом!», – рассказала менеджер проектов МИЕ Анна Ладыгина.

В вопросах, например, предлагают угадать, что символизируют стелы завода «ВИЗ-Сталь» и сколько рейсов выполнил дирижабль по рейсу Свердловск-Москва, порт которого находился на Химмаше.

«Когда погружаешься в историю, у города появляются дополнительные слои. Гуляешь и представляешь себе: тут были «нахаловки» — как вообще люди жили в них? А тут проезжал Фидель Кастро, наверное, все просто с ума сошли в этот день. В общем, я был очень рад поучаствовать в создании онлайн-игры для Музея истории Екатеринбурга и нарисовать для неё исторических персонажей, ситуации и объекты. Чтобы было веселей, иллюстрации я выполнил в легком, наивном стиле и добавил анимацию. Задача была непростая: в условиях сжатых сроков и технических ограничений создать потенциально интересную для любого Екатеринбуржца игру. Надеюсь, у нас получилось и вам понравится», – прокомментировал дизайнер-иллюстратор Алексей Грабилин.

Игра «Супергид» создана в рамках реализации гранта на развитие портала «7 районов», выигранного в конкурсе «Общее дело» Благотворительного фонда Владимира Потанина.  

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл