Выставка петербургского художника Сергея Фалькина открылась в музее истории камнерезного и ювелирного искусства

На вернисаже, организованном в рамках 295-летия камнерезного дела на Урале, представлено более 60 работ, созданных мастером из камня за последние 15 лет.

1 октября в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства открылась персональная выставка петербургского художника, скульптора, камнереза Сергея Фалькина «Игра в метафору. Скульптура и графика».

Сергей Фалькин один из самых известных современных камнерезов. Его работы хранятся в собрании Государственного Эрмитажа и Дворца Конгрессов (Константиновского Дворца) в Санкт-Петербурге, частных коллекциях в России и за рубежом, выставлялись в Эрмитаже, Лувре и других музеях.

«Впервые в Екатеринбурге мы имеем уникальную возможность познакомиться с творчеством легендарного современного художника, что большая редкость. Он срежиссировал эту выставку полностью сам: каждый предмет поставлен в витрину руками художника, он изменил пространство выставочного зала», – рассказала и.о. директора Музея истории камнерезного и ювелирного искусства Юлия Ильина.

Заглавной работой выставки является «Бурхан» – скульптура, созданная из окаменелого дерева с острова Мадагаскар. По словам мастера, она весит около 180 килограмм, что больше, чем некоторые витрины с экспонатами. Это работа из серии крупных скульптур, посвящённых традициям и культуре Забайкалья – родного края Сергея Фалькина. Все в ней «пропитано» временем: с одной стороны, образ – известный и почитаемый с древности дух, с другой – ствол дерева, который природа и время бережно сохранили, превратив в твёрдый камень.

«Бурхан – это бурятское понятие, в дословном переводе «Хранитель местности» или «Бог местности». Для коренных жителей Бурятии – это достаточно святое место. Я его воплотил в образе старца», – комментирует работу автор.

Отметим, что на выставке представлены и графические работы художника, выполненные в оригинальной технике – гелевой ручкой по глянцевой бумаге, с размывкой, создающей эффект объема.

Выставка продолжит работу до 15 января 2022 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл