Областной музей имени Клера удостоен престижной награды

За сохранение швейцарского наследия и представленный проект «Точное время» Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера получил премию посла Швейцарии за 2021 год.

Посол Швейцарии в России Кристина Марти Ланг передала награду заместителю директора музея по научной работе Светлане Корепановой. Цель премии – популяризация имеющих давнюю историю связей Швейцарии с Россией. Эта награда – знак признания и поощрения усилий, направленных на устойчивое развитие швейцарско-российских отношений.

В 1870 году швейцарец Онисим Клер, ставший впоследствии российским подданным, основал в Екатеринбурге Уральское общество любителей естествознания. Это общество было родоначальником музея, который сегодня называется Свердловский областной краеведческий. Музей в память о своем основателе проводит конференции и выставки. В 2015 году перед фасадом музея по адресу пр. Ленина, 69/10 был установлен бюст О.Е. Клера, а в 2018 году Музей получил право добавить в свое название – «имени Онисима Егоровича Клера».

«Госпожа посол Швейцарии Кристина Марти Ланг вместе с сопровождающими лицами посетила Музей истории и археологии Урала. Специально к визиту делегации была приурочена выставка о связях, объединяющих Урал и Швейцарию, знаменитых швейцарцах, связанных с историей Урала и экспонатах, имеющих «швейцарскую историю». После знакомства с экспозициями музея, гости и хозяева сделали фото у бюста Онисима Клера – человека, объединившего Урал и Швейцарию», - рассказали в пресс-службе музея.

В 2021 году музей заявил на премию посла Швейцарии проект «Точное время», автором концепции которого выступила Татьяна Мосунова. Проект посвящен старинным часам, которые находятся в общественных пространствах Урала более 100 лет. Это чудом сохранившиеся часы на колокольне Никольского собора в Быньгах Невьянского района, восстановленные часы на Невьянской наклонной башне, солнечные часы в поселке Мраморское, солнечные часы в городе Очёр. В рамках проекта планируется создать передвижную выставку, посвященную истории часовых механизмов Урала, Онисиму Клеру и Швейцарии – родине часового дела.

Екатеринбург был впервые удостоен этой почетной премии. Одновременно с музеем за вклад в сохранение швейцарского наследия премией отмечен и Государственный архив Свердловской области.

По информации пресс-службы музея. Фотографии Дмитрия Емельянова, Евгения Головкина.
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл