Дворянский детектив: в Музее истории Екатеринбурга представят выставку о судьбе династии Клепининых

В Музее истории Екатеринбурга зазвучат забытые имена дворян-эмигрантов первой волны – 16 октября в рамках фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» состоится открытие выставки «Род Клепининых: дома и на чужбине». Экспозиция рассказывает о судьбах дворянской династии и переосмысливает последствия их вынужденной эмиграции.

Самым известным екатеринбургским Клепининым стал Николай Андреевич – председатель городской земской управы, благотворитель, страстный поклонник театра и активный общественный деятель. Его дети и внуки после революции столкнулись со сложным выбором – остаться на родине или уехать. Один из сыновей Николая Клепинина – Борис – стал советским ученым, второй – Андрей – со всей семьей эмигрировал. Один из внуков – Николай – позже вернулся из эмиграции на родину, дружил с семьей Эфронов-Цветаевых и был расстрелян, а второй внук – Дмитрий – стал участником французского сопротивления, погиб в Бухенвальде и причислен к лику святых.

В экспозицию вошли фотографии и архивные документы семьи Клепининых. Также за время работы выставки в музее прочтут лекции о русских эмигрантах, а также состоятся читка прозы Марины Цветаевой, премьера спектакля «Дорога домой» о репрессированных артистах музкомедии и оперного театра и экскурсия, в ходе которой можно будет, например, увидеть усадьбу Николая Клепинина.

Увидеть экспозицию можно до 15 ноября.  

Напомним, организатором фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» является Фонд наследия русского зарубежья при участии Дома русского зарубежья им. А. Солженицына. Фестиваль охватит пять городов России: Владивосток, Омск, Пермь, Екатеринбург и Севастополь.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл