В Музее наивного искусства презентуют два новых проекта

В Музее наивного искусства представят два новых проекта, которые позволят посетителям не только увидеть новые для себя произведения искусства, но и дадут возможность разобраться в основных принципах наивной живописи.

Так, с 22 октября по 16 декабря будет работать выставка «Бабы. Барышни. Девчата. Сказочная повседневность Евгения Родионова». В экспозицию войдут более 80 работ, рассказывающих истории из реальной или сказочной женской жизни. Серия, над которой автор работал почти три года, посвящена милым женским образам – на картинах они представлены, например, в разноцветных платочках или кокошниках. В зависимости от возраста, характера и настроения своих героинь автор, то любя, называет их бабами, то учтиво – барышнями, то по-свойски – девчатами.

Направление, в котором работает талантливый вологодский художник Евгений Родионов, он сам определяет как «родионовская роспись или «родионовская живопись». Это своеобразное сочетание русской народной картинки, средневековой миниатюры, комикса, плаката, а также детских воспоминаний и увлечений. Истоки творчества Евгения Родионова обнаруживаются в поучительных и ироничных сюжетах русского лубка. За последние шесть лет у Евгения Родионова прошли многочисленные выставки в разных городах России. С 2016 года художник участвует в сказочном проекте «Эрмиты. Петербургская сказка», написав и проиллюстрировав «Сказ о коте Василии Вологодском в картинках живописно-стихотворных», презентация которого состоялась в 2016 году в Государственном Эрмитаже в День эрмитажного кота.

Музей наивного искусства планирует познакомить посетителей, – выставка проекта «Лаборатория НЕхудожников», которая носит название «Первые шаги». Она будет работать с 23 октября по 26 декабря. «Первые шаги» – это своего рода подведение итога цикла творческих встреч, проходивших в музее с марта по август 2021 года. На них участники проекта на личном опыте проверяли стереотип о том, что рисовать в жанре наивного искусства легко. Авторы пробовали создать свои работы, повторяя сюжеты, стиль и технику известных наивных художников. Основные темы творческих встреч перекликались с сюжетами и жанрами наивного искусства: воспоминания о детстве, любимые литературные и мультипликационные персонажи, родной дом, автопортрет и портреты близких, цветочные натюрморты. Главной задачей встреч было не создание копии существующего произведения, а пробуждение в себе художника. Участники проекта должны были экспериментальным путем определить подходящий материал и технику и создать самобытное произведение.

«Нехудожники» приняли непосредственное участие в подготовке выставки: они провели строгий отбор своих произведений, разместили их на персональных планшетах, выполнив оформление.

В качестве кураторов «Лаборатории НЕхудожников» выступили Елена Тимошенко и Евгений Кутергин. За время работы также была создана серия видеороликов, которые можно увидеть на YouTube-канале Музея наивного искусства.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл