В Верхнепышминском историческом музее представят выставочный проект «Большой Урал!»

В Верхнепышминском историческом музее представят экспозицию «Большой Урал!» – это проект, реализованный совместно с научно-производственным объединением «САПФИР». На выставке представлены демонстрируются картины свердловских, челябинских, курганских художников. Увидеть их можно будет с 2 декабря до 7 января 2022 года.

Коллекция объединяет работы уральских художников второй половины  XX века. Она знакомит с традициями уральской реалистической живописи, которая раскрывается и в лиричных портретах, и в строгой, суровой и в то же время просветленной красоте природы. Художники, чьи работы вошли в экспозицию, демонстрируют высокие профессиональные навыки русского импрессионистического письма. Всего на выставке представлено более 60 работ, принадлежащих кисти 25 авторов.

Партнер в реализации проекта объединение «САПФИР» – ведущий разработчик программного обеспечения для органов государственной власти. Организация активно участвует в реализации социокультурных проектов. Так, в 2019 году был учрежден одноименный Благотворительный фонд, одним из направлений деятельности которого является продвижение коллекции картин уральских художников прошлого века. Таким образом компания НПО «САПФИР» не просто сохраняет культурное наследие родного края, но и популяризирует его.

Ранее работы уральских художников были представлены на выставке «Уральский импрессионизм 1960-1980-х» в резиденции губернатора Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл