Выставка об истории костюмов горнозаводского Урала в музее Полевского завершает работу

В Историческом музее Полевского завершает работу выставка, рассказывающая об истории костюмов горнозаводского Урала. Экспозиция – часть масштабного проекта «Шить как жить», в рамках которого были воссозданы наряды, характерные для старинного уральского села Полдневая.

Посетители могут увидеть коллекцию кукол в костюмах, сшитых на основе воспоминаний жителей села, а также образцы вышивки и предметы быта XIX – начала XX века. Выставка оформлена при участии учителя истории школы села Полдневая, краеведа Валентины Щербаковой. Проект реализован по мотивам ее книги «Полдня до Полдневой». Его авторы стремились возродить интерес к культурным традициям и наследию уникальной территории, а также, рассказывая современным школьникам историю их малой родины, возродить коллективную память и восстановить историю костюма, характерную для семей старателей и углежогов.

На выставке представлено 18 видов мужской и женской одежды: зимняя, летняя, комплекты для повседневной носки, для праздников и выходов в церковь, а также свадебные наряды. Все образцы сшиты местной жительницей, бывшим учителем технологии Любовь Ожиговой. С образцами одежды на выставке «Шили как жили» соседствуют предметы быта XIX – начала XX века.

Познакомиться с выставкой «Шить как жить» можно до 19 декабря.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл