В Каменске-Уральском завершена реконструкция западного корпуса краеведческого музея им. И.Я. Стяжкина

В Каменске-Уральском завершена реконструкция западного корпуса краеведческого музея им. И.Я. Стяжкина. Здание было заново построено – оно полностью повторяет прежнее, являющееся объектом культурного наследия регионального значения. Музейный корпус был возведен за счет средств местного бюджета, общий объем финансирования составил более 53 миллионов рублей.

Светлое и просторное здание оснащено современным оборудованием для хранения музейных экспонатов, охранной системой, а также системами пожарной сигнализации и вентиляции, здесь оборудована автономная газовая котельная.

«Мы завершили непростое строительство западного корпуса. Наработали огромный опыт в части проектирования объектов культурного наследия и границ строительства таких объектов. Краеведческий музей получил новые возможности для презентации экспозиций, хранения музейных фондов», – сказал заместитель главы Каменска-Уральского по развитию территории Николай Орлов.

В день открытия нового корпуса для гостей была организована экскурсия по экспозициям, посвященным Александру Устьянцеву и Ирине Глазуновой – двум самым известным в Каменске-Уральском заслуженным работникам культуры РФ, почетным гражданам города.

«Новый корпус – это достойное города здание, которое мы долго ждали. В 1999 году был представлен первый проект нового корпуса музея. Особые слова благодарности я бы хотел сказать Алексею Викторовичу Шмыкову и Юрию Николаевичу Гаргулю, которые в 2016 году помогли сдвинуть с мертвой точки вопрос реконструкции здания. И дело пошло. И вот реконструкция завершена, новый корпус открыт», – подчеркнул в своем выступлении директор музея Игорь Постников.

Напомним, Каменск-Уральский краеведческий музей им. И.Я. Стяжкина был открыт в 1924 году на основе минералогической коллекции краеведа-подвижника Ивана Стяжкина. До 1931 года он существовал как общественный, народный, затем обрел статус государственного. В 1959 г. был возведен второй музейный корпус, а после строительства третьего здания, созданного, как и два первых, в духе классицизма, образовался музейный комплекс.

Гордость музея – артиллерийская коллекция, собранная из образцов изделий Каменского завода, начиная с 1733 года. Особо выделяется собрание письменных источников – несколько тысяч рукописных, машинописных и печатных документов. Музей имеет архив, включающий фонд копий документов по ранней истории города – с ХVII по ХVIII века.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл