Гастроли Рубенса: полотна выдающегося живописца из собрания Ирбитского музея ИЗО представили в Оренбурге

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств начала работать выставка «Питер Пауль Рубенс и его время. Живопись и гравюра европейского барокко». Экспозиция полотен из собрания Ирбитского государственного музея изобразительных искусств представлена в рамках межрегионального музейно-выставочного проекта, при сотрудничестве министерств культуры Свердловской и Оренбургской областей.

Питер Пауль Рубенс – выдающийся фламандский живописец, представитель и основатель стиля барокко. На выставке экспонируются подлинная работа Рубенса и графические произведения выдающихся мастеров Голландии, Фландрии, Франции, Англии XVI–XVII веков.

Эксперты подчёркивают: гравюры с рисунков и полотен Рубенса не уступают по значению его живописи. Все выставляемые произведения непосредственно связаны с именем известного художника и презентованы в широком культурно-художественном контексте, который охватывает значительный период истории нидерландской и фламандской гравюры.

Напомним, подлинная работа Питера Пауля Рубенса была обнаружена в Ирбитском музее ИЗО в 2012 году. Картина была передана туда в 1976 году во время формирования коллекции из Государственного Эрмитажа, куда она попала из частного собрания. В мае 2013 года в Ирбите побывала старший научный сотрудник, главный специалист и хранитель фламандской живописи Государственного Эрмитажа Наталья Грицай. Эксперт не только подтвердила подлинность картины и причастность великого фламандца к ее созданию, но и дополнила заключение информацией о том, что в работе над полотном принимали участие два лучших ученика Рубенса – Антонис ван Дейк и Якоб Йорданс.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл