В Санкт-Петербурге представили модельный стандарт муниципального краеведческого музея

В Российском этнографическом музее при участии министра культуры РФ Ольги Любимовой состоялась Всероссийская конференция-презентация модельного стандарта муниципального краеведческого музея. По словам главы федерального Минкультуры, сегодня в России работает 1,2 тысячи муниципальных краеведческих музеев, обладающих высоким просветительским потенциалом и являющихся местом бережного хранения истории родного края.

«Мы понимаем, что последние четверть века тяжело жилось тем людям, которые вопреки всему в этих уникальных пространствах сохраняли доверенные им объекты и музейные ценности. В связи с этим, огромная радость, что в рамках нацпроекта «Культура» мы получили поручение Президента России и большие средства на то, чтобы первые краеведческие музеи могли измениться к лучшему. Нам важно поговорить с профессиональным сообществом о том, что нужно сделать, чтобы работать в этих музеях было интересно, как их правильно развивать и как привлечь как можно большее количество посетителей», – сказала Ольга Любимова.

По словам министра культуры России, за три следующих года в рамках нацпроекта «Культура» планируется обновить более 400 музеев в 73 регионах России, еще 100 учреждений планируется реконструировать.

«Первое, что важно четко понимать – рекомендательный характер документа, который должен определить основные цели, виды и принципы деятельности музея и продемонстрировать те минимальные ключевые параметры, которые обеспечат эффективную работу музея. В отличие от модельных библиотек, где стандартизировался определенный образ, модель, в музеях стандартизируются технологии», – сказала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

В частности, в обновленных музеях должно быть специализированное оборудование для хранения фондов и организации выставок, профессиональный свет и климатические системы, а также доступ к высокоскоростному интернету, техническое оснащение учреждения в соответствии со стандартами доступной среды, комфортный интерьер, в том числе внутренняя навигация и зона гостеприимства. Кроме того, необходимо наличие пространства для общения и проведения просветительских мероприятий, мультимедийного оборудования и аудиогидов, привлекательных и информативных сайтов.

Генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский отметил необходимость использования стандарта муниципальных краеведческих музеев в деятельности учреждений, поскольку они являются «лицом того места, где находятся».

В ходе всероссийской конференции также состоялся обмен опытом и лучшими практиками продвижения музеев, а также дискуссия об основных направлениях обновления муниципальных музеев.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл