Картины из собрания Нижнетагильского музея-заповедника вошли в экспозицию «Азбука шедевра»

Две картины из собрания Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» вошли в экспозицию «Азбука шедевра», представленную в государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» в Истре. Выставка подготовлена в рамках проекта «Зима в Подмосковье». Ее открытие состоялось 18 декабря.

В экспозицию вошли более 120 работ великих русских живописцев — Карла Брюллова, Бориса Кустодиева, Казимира Малевича, Василия Кандинского и многих других. Проект представляет весь спектр и богатство коллекций региональных музеев от Калининграда до Владивостока, почти в каждом из которых есть шедевры, часто неизвестные широкой публике.

Нижнетагильский музей-заповедник экспонирует на выставке портрет Авроры Демидовой-Карамзиной кисти Карла Брюллова, созданный в 1837 году, и полотно Митрофана Берингова «Свадьба слепых», написанное в 1929 году.

Свердловскую область в проекте представляет также Екатеринбургский музей изобразительных искусств. Всего же в экспозицию «Азбука шедевра» вошли картины из фондов 30 российских региональных музеев из 29 городов. В их числе Нижегородский государственный художественный музей, Приморская государственная картинная галерея, Калининградский областной музей изобразительных искусств, Тульский музей изобразительных искусств и другие. Выставка в государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» будет работать до 19 июня 2022 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл