Цикл лекций «УОЛЕ в старом Екатеринбурге» завершит рассказ о звезде локальной истории советских лет Владимире Бирюкове

В музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» завершается цикл лекций «УОЛЕ в старом Екатеринбурге». Заключительная лекция состоится 23 декабря и будет посвящена звезде локальной истории советских лет Владимиру Бирюкову. О его жизни и судьбе расскажет историк Ольга Бухаркина.

Владимир Бирюков был сыном псаломщика из многодетной семьи. Окончив семинарию, он твердо решил не становиться «заурядным попом» и учился всю жизнь – археологии, филологии, ветеринарии и сельскому хозяйству. Именно о нем Модест Клер говорил: «Исключительно сильная, самобытная, активная личность в истории краеведения на Урале». Владимир Бирюков был знаком и с Онисимом Клером, вступив в Уральское общество любителей естествознания при его жизни, в 1919 году.

Знаменитый уралец внес вклад в изучение региона во многих сферах: культура, традиции, история, природа и язык. Он собирал церковные древности и предметы быта, участвовал в создании «Словаря русского языка» Академии наук, был членом Союза писателей СССР и Областного бюро краеведения в Свердловске.

Владимир Бирюков основал три музея, в том числе первый в Зауралье сельский музей в родном селе Першинском и Шадринский музей, который теперь носит его имя. Из его собрания книг и рукописей вырос Уральский архив литературы и искусства – современный фонд Государственного архива Свердловской области.

На лекции прозвучит живая музыка, под которую в юности любил танцевать Владимир Бирюков, также посетителей угостят любимым сладким лакомством неутомимого краеведа.

Напомним, цикл лекций «УОЛЕ в старом Екатеринбурге» был запущен в год 150-летия Свердловского областного краеведческого музея. Лекторий знакомит слушателей с историей Уральского общества любителей естествознания – региональной «Академии наук» XIX века. Эксперты проекта рассказывают о самых именитых звездах, событиях и достижениях. Подробная информация о проекте и его мероприятиях – на официальном сайте Свердловского краеведческого музея и по телефону 8 (343) 376-44-09.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл