Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» представил новый мультимедийный проект

В Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» реализовали мультимедийный проект «Собирая железные караваны…». Виртуальный экскурсионный тур представляет собой познавательное путешествие по уральским заводам Демидовых первой половины XIX века. Работа над проектом велась в течение 2021 года. 

Благодаря мультимедийному проекту пользователи научатся рассматривать индустриальный пейзаж и разбираться в исторической информации. Главными объектами виртуальной экскурсии станут заводы, их механизмы и агрегаты, заводские пруды и поселки, пристани и рудники – все те места, где рождался металл и откуда железные караваны отправлялись, минуя речные и морские порты, по всему свету.

В путешествии посетителей будут сопровождать изображения старинных картин, авторы которых получили задание показать демидовские заводы максимально правдиво и ярко. Картины создавались по заказу разных представителей тагильской ветви рода Демидовых.

Текст экскурсий озвучен командой Нового молодежного театра. Кроме того, картины и экскурсии объединились в аудиовизуальные произведения, которые можно смотреть или слушать на смартфоне или компьютере. Всего в проект вошли 15 экскурсий, в каждую из которых заложен самостоятельный сюжет, повествующий историю, наполненную деталями и наблюдениями.

В Нижнетагильском музее-заповеднике отмечают, что со временем количество экскурсий будет увеличиваться. Также в планах изменить текст информации, дополнив его, поскольку изучение индустриального пейзажа продолжается. К проекту смогут присоединяться новые музеи, в коллекциях которых хранятся образцы индустриального пейзажа Нижнетагильского горнозаводского округа Демидовых.

Проект «Собирая железные караваны…» реализован при содействии Министерства культуры Свердловской области, Государственного исторического музея, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук, Екатеринбургского музея изобразительных искусств. С проектом уже можно познакомиться на сайте музея-заповедника и в Историко-краеведческом музее в Нижнем Тагиле.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл