В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства представят выставку, посвященную турмалину

В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства состоится открытие выставки «Малханская сказка или превращения турмалина». Презентация экспозиции из цикла «Знаменитые месторождения России» состоится 21 января.

Выставка познакомит посетителей с разнообразием минеральных форм турмалина, представив весь спектр художественного использования этого камня.

«За слоистость и капризность поделочного (несортового) турмалина, особенно зеленого шерла, камнерезы не любят с ним работать. Турмалин требует от мастера удесятеренного терпения, кропотливости и внимательности в резьбе, поэтому преимущественно турмалиновая пластика явление не только редкое, но и малоформатное», – отмечают в музее.

В экспозицию вошли работы иркутских художников Максима Морозова, Егора Михалева, Алексея Сафонова. Также представлены произведения мастеров из Санкт-Петербурга – Сергея Шиманского, Ольги Попцовой, Эдуарда Виноградова. Ювелирный раздел экспозиции также поддержали украшения с малханским турмалином известного екатеринбургского Ювелирного Дома MOISEIKIN.

Отметим, турмалин – один из самых сложнохарактерных минералов. Разнообразие его окрасок не сравнится ни с одним другим драгоценным камнем. Именно турмалины, добываемые на Урале с XVIII века, назывались «самоцветами». В последнее время самым известным и дорогим стал «малханский турмалин», промышленная разработка которого началась всего полвека назад. Минерал добывается на Малханском пегматитовом поле – единственном в России месторождении полихромного турмалина и рубеллита.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл