У Музея истории Екатеринбурга появится дополнительная площадка в старинном здании на проспекте Ленина

У Музея истории Екатеринбурга появится дополнительная площадка. Старт созданию нового музейного пространства дал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Музею истории Екатеринбурга будет предоставлено пространство в здании по адресу пр. Ленина, 52.  На площади более четырех тысяч квадратных метров разместятся образовательный центр, креативный кластер и экспозиция по истории города XX-XXI веков.

«Музей истории Екатеринбурга и само городское сообщество давно ставили задачу создания экспозиции об истории столицы Урала ХХ-XXI веков. Мы рады, что у нас наконец-то появились дополнительные площади и возможность создания полноценной экспозиции. Тем более, что здание является одним из знаковых конструктивистских комплексов города и самым большим домом-коммуной в Советском Союзе», – отметил директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский.

В новом пространстве жители и гости столицы Среднего Урала смогут получить исчерпывающую информацию о конструктивистском наследии Урала благодаря проекту «Центр авангарда», который реализуют Музей истории Екатеринбурга и команда «Территория авангарда».

Планируется, что проект стартует в феврале – его откроет звуковая интерактивная инсталляция нидерландского саунд-артиста, композитора, музыканта и звукорежиссера Андреаса Кюне, посвященная уральскому конструктивизму. Частью инсталляции станет абстрактная симфония из звуков, собранных волонтерами Екатеринбурга в конструктивистских зданиях города и области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ.
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл