Спектакли, экскурсии и комиксы: в Свердловской области проходит фестиваль «Бажовские дни», приуроченный ко дню рождения Павла Бажова

В Свердловской области проходит фестиваль «Бажовские дни», приуроченный к 143-летию со дня рождения известного уральского литератора Павла Петровича Бажова и к 130-летию его супруги Валентины Бажовой. Фестивальные мероприятия продлятся до 30 января. Программа событий охватывает Екатеринбург и Сысерть.

 

«Также мы расширяем территории, где рассказываем о Павле Петровиче Бажове, преподносим новые смыслы, новые интерпретации. Уже второй год мы проводим ряд событий в Камерном театре, которые, как мне кажется, раскрывают по-новому для наших современников Павла Петровича Бажова и его творчество. Интерес к тем событиям, которые мы придумываем и проводим, все больше и больше», – сказала директор Объединенного музея писателей Урала Ирина Евдокимова.

В числе мероприятий, вошедших в программу «Бажовских дней», например, двухчастная выставка, посвященная, по словам организаторов, «превратностям любви к Бажову». С одной стороны, речь будет идти о мерче, сувенирной продукции, связанной с личностью известного литератора и его произведениями, вторая часть проекта – сборник комиксов по сказам Бажова, который рисовали 23 художника.

«Проект ультра-нетрадиционный, там использованы достаточно специфические изображения, хотя есть и классические трактовки. Можно будет посмотреть на работы и даже с некоторыми художниками обсудить их», – отметил бажововед, ученый секретарь Объединенного музея писателей Урала Георгий Григорьев.

Также в рамках «Бажовских дней» будет представлен совместный проект Камерного театра и оркестра B-A-C-H «Сказы с оркестром». Сказы и письма Павла Бажова прочтут артисты, читка будет оформлена нестандартным музыкальным сопровождением. В Сысерти, в Музее П. Бажова, будет организована экскурсия «Бажовы. Дома и на заводе», рассказывающая об одном дне из жизни семьи подростка Паши Бажова. Авторы экскурсии – Анатолий Каптур и Александр Савичев.

Подробная программа мероприятий «Бажовских дней» опубликована на официальном сайте Объединенного музея писателей Урала.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл