В Свердловском краеведческом музее представят выставку костюмов и артефактов Театра имени Евгения Вахтангова

В Свердловском областном краеведческом музее им. О.Е. Клера представят выставку, приуроченную к 100-летию Театра имени Евгения Вахтангова. В экспозицию «Театр Вахтангова – 100: спектакли и люди» вошли сценические костюмы и театральные артефакты. Презентация состоится 4 февраля в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл», для посетителей выставка будет открыта с 5 февраля по 8 марта.

В числе экспонатов, которые увидят посетители – костюмы и реквизит из знаковых спектаклей театра разных лет: «Степан Разин», «Без вины виноватые», «Пиковая дама», «Маскарад», «Пристань». Экспонаты заново откроют имена Владимира Этуша, Василия Ланового, Вячеслава Шалевича, Галины Коноваловой, Юрия Яковлева, Михаила Ульянова, Юлии Борисовой, Людмилы Максаковой, Ирины Купченко, Евгения Князева – великих вахтанговских артистов, покоривших сердца многих поколений зрителей.

Особое место в экспозиции занимает зал, посвященный спектаклю «Принцесса Турандот» Карло Гоцци в постановке основателя театра Евгения Вахтангова. Многие десятилетия эта работа была визитной карточкой театра и школой актерского мастерства для всех последующих поколений вахтанговских актёров. Благодаря проекту «Театр Вахтангова – 100: спектакли и люди» у свердловчан появится возможность познакомиться с фотографиями, эскизами, афишами и некоторыми артефактами из этого легендарного спектакля. 

Выставочный проект подготовлен Свердловским областным краеведческим музеем имени О.Е. Клера совместно с Государственным академическим театром имени Евгения Вахтангова, при активном содействии и финансовой поддержке министерства культуры Свердловской области.

Напомним, что с 1 по 4 февраля в Екатеринбурге пройдут гастроли Театра имени Евгения Вахтангова. На сцене Свердловского государственного академического театра драмы состоится показ недавней премьеры «Война и мир» в постановке Римаса Туминаса по одноименному роману Льва Толстого. Столица Среднего Урала стала первым городом в гастрольном графике Театра в юбилейном сезоне.

Отсчет своим сезонам Театр Вахтангова начал 13 ноября 1921 года – в этот день состоялась премьера спектакля «Чудо святого Антония» Мориса Метерлинка, поставленного Евгением Вахтанговым. Постановка положила начало славной истории театра, который в разные годы возглавляли Рубен и Евгений Симоновы, Михаил Ульянов. С августа 2007 художественным руководителем театра стал Римас Туминас. Его спектакли завоевали высокую оценку театральных критиков, безусловный интерес и признание зрителей, а коллектив, в состав которого входят известные как в России, так и за рубежом актеры, занимает одну из ведущих позиций на театральной карте России и мира. Спектакли Вахтанговского театра – постоянные участники российских и международных фестивалей, лауреаты престижных театральных премий. Постановки были показаны на гастролях во многих городах России, Европы, Америки, Китая и других стран.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл