В Екатеринбурге открывается Центр конструктивизма

Центр конструктивизма откроется 10 марта на базе модернизированной библиотеки №40 Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга.

Библиотека №40, расположенная в микрорайоне Эльмаш, стала пилотным проектом модернизации, который условно назван «Другая библиотека». Новое общественное пространство объединит книгу и чтение, современные информационные ресурсы и услуги, приведёт на библиотечную площадку новые форматы культуры, но главное – сделает библиотеку местом притяжения жителей микрорайона.

На базе библиотеки в рамках мультиформатного проекта «Екатеринбург. PRO Конструктивизм» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив открывается Центр конструктивизма. Его деятельность будет направлена на продвижение одного из главных брендов уральской столицы и популяризацию конструктивизма как уникального культурного явления.

«На площадке Центра можно воспользоваться тематической коллекцией книг по конструктивизму в архитектуре и уникальным электронным каталогом, который получил самые высокие оценки профессионального сообщества. Каталог отображает всю полноту российских и зарубежных изданий, посвящённых конструктивизму и предоставляет доступ к полным текстам статей и книг, видеозаписям лекций, видеоэкскурсиям и другим медиаматериалам», – рассказывают организаторы.

Также на площадке Центра планируется событийная программа, которая позволит горожанам получить знания по истории и культуре Екатеринбурга, информацию о его знаковых местах, именах, событиях.

Культурная программа в библиотеке №40 стартует двухдневным марафоном экскурсий и презентаций о конструктивизме и не только.

В день открытия, 10 марта, в 16:00 состоится лекция «Наследие как объект заботы горожан: экономика, политика и культура конструктивистских зданий в Екатеринбурге», спикер – Лариса Петрова, проректор по научной и инновационной работе ЕАСИ.

В 17:00 пройдет презентация цифровых коллекций Президентской библиотеки и Национальной электронной библиотеки «Конструктивизм: арт и факты». Также будет работать выставка

фотографий «Советский модернизм в Екатеринбурге». Завершится день заседанием молодежного клуба «Лампа».

В пятницу, 11 марта, в 10:00 состоится презентация ресурсов национальных электронных библиотек и книг из фондов Муниципального объединения библиотек «Конструктивизм – геометрия пространства». В 14:00 пройдет мастер-класс по работе с каталогом «Электронная библиотека конструктивизма». В 16:00 начнется виртуальная экскурсия «От «Мадрида» до Белой башни», в 17:00 будет организован молодежный квиз-турнир «Конструктивно!», а завершит день музыкальный джем-сейшн.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл