Наивное искусство Алапаевска покажут в Екатеринбурге

Новая выставка Музея наивного искусства познакомит с творчеством алапаевских художников, работавших в этом направлении.

В экспозиции «Алапаевский феномен» представлено около 90 работ четырёх поколений алапаевских художников из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Алапаевского музея изобразительного и прикладного искусства, а также частных коллекций.

Родоначальником алапаевской школы живописи считается Владимир Шишов. До 1942 года он преподавал художественные дисциплины в кружках и студиях города, организовывал общественные студии по изобразительному искусству, устраивал городские выставки. К 1950-м годам в Алапаевске сформировалось творческое сообщество, в среде которого и возникла идея создать музей местных художников. В 1993 году на базе объединения «Художник» был открыт Алапаевский музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, возглавил который Фёдор Ершов.

«Главная мечта: объединение художников Алапаевска, выставочный зал, хранилище картин и собственная художественная студия с широким профессиональным охватом любителей искусства», – писала одна из инициаторов открытия музея Вера Городилина.

Среди самодеятельных художников Алапаевска наиболее известна Анна Ивановна Трофимова (1905–1988). Сразу после знакомства с её работами свердловские художники Миша Брусиловский и Геннадий Мосин в декабре 1971 года организовали выставку художницы во Дворце культуры им. Дзержинского города Свердловска.

В 1990-е годы в выставочную деятельность музея включились авторы из сёл и посёлков района. В числе этих художников – Алексей Голуб из Раскатихи, Иван Малыгин из Бубчикова, Борис Глухих из Верхней Синячихи, Александр Алексеев и Татьяна Сычугова из Махнёва, Виталий Белов и Павел Устюгов из Алапаевска, Валентин Мельников из Костина.

«Когда я двадцать лет назад прикоснулся к истории художественной жизни Алапаевска, то потонул в нагромождении имён, событий, художественных образов, пространств и помещений, – говорит заведующий сектором наивного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств Андрей Бобрихин. – Со временем этот хаос стал выстраиваться в стройную и последовательную картину «алапаевского художественного феномена», достойную гордости – одновременно уникальную в неповторимом собрании талантов и подвижников и типичную для советской страны всеобщего образования».

В рамках выставки состоится цикл лекций о создателях алапаевского художественного сообщества. Первая встреча пройдёт 13 марта и будет посвящена творчеству художников первой волны – Владимира Шишова, Валентина Зимина, Константина Афанасьева.

Выставка «Алапаевский феномен» будет представлена в Музее наивного искусства с 11 марта по 19 июня 2022 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл