Выставку Свердловского областного краеведческого музея «Магия Востока» представили в Керчи

Экспонаты Свердловского областного краеведческого музея возвращаются домой – в течение семи месяцев с передвижной выставкой крупнейшего уральского музея знакомились жители и гости Керчи.

Выставка «Магия Востока» отправилась в Керченский историко-археологический музей в августе. За семь месяцев экспозицию увидели более шести тысяч посетителей, в том числе и участники всероссийской акции «Ночь искусств».

«С огромным удовольствием посетители изучали культуру и историю Востока, погружались в его магическую атмосферу, любовались образцами декоративно-прикладного искусства Китая и Японии,  поделилась итогами сотрудничества генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина.  Особое восхищение и интерес у посетителей вызвали традиционная одежда, религиозно-культовые предметы и утончённые предметы искусства». 

Керчь  не первый город, где побывала выставка «Магия Востока», до этого с экспонатами из коллекции музея познакомились жители Елабуги. В конце февраля «Магия Востока» стала лауреатом Премии Губернатора в музейной сфере (премии имени О. Е. Клера) по итогам работы за 2021 год в номинации «За лучшую музейную экспозицию (выставочный проект)».

Уральцы вновь смогут увидеть восточные экспонаты на видоизменённой экспозиции  на выставке под названием «Путешествие в Китай», которая будет работать с 27 апреля по 21 августа 2022 года на площадке Музейного класса в Музее истории и археологии Урала.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Свердловский областной краеведческий музей
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл