В Екатеринбурге состоится цикл встреч, посвящённых камнерезному искусству

Творческие встречи, посвящённые камнерезному искусству, пройдут в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Центр истории камнерезного дела А. К. Денисова-Уральского начинает серию творческих встреч, посвящённых камнерезному искусству. В рамках цикла пройдут встречи с мастерами камнерезного искусства и знатоками уральского камня. Мероприятия будут проходит одиин раз в месяц.

 

Первая встреча состоится 19 марта, её героем станет мастер-малахитчик Александр Перепетайло.

«С камнем Александр Перепетайло связан с самого детства: в 1984–1991 годах занимался в нижнетагильском клубе «Полюс», где получил первые навыки в камнерезном деле. В 1996 году закончил Уральский государственный горно-геологический университет по специальности «горный инженер геолог», где после преподавал практику ювелирного дела. В первой половине 2000-х работал геологом на самоцветных месторождениях»,  рассказывают организаторы.

В 2008 году Александр Перепетайло открыл камнерезную мастерскую, специализирующуюся на работе с малахитом, яшмой, чароитом и другими поделочными камнями. В ходе встречи в музее мастер поделится тайнами работы с малахитом и продемонстрирует некоторые приёмы работы. 

Вход на мероприятие по входному билету в музей, необходима предварительная запись.


Центр истории камнерезного дела имени А.К. Денисова-Уральского был открыт в Екатеринбургском музее изобразительных искусств в декабре 2021 года. Экспозиция центра знакомит с основными этапами истории камнерезного дела на Урале. В специально оборудованном пространстве Центра под руководством преподавателей-мастеров организованные группы детей и взрослых могут познакомиться с особенностями обработки цветного камня и попробовать свои силы в создании изделия.

По материалам пресс-службы ЕМИИ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл