Экспонатам Музея-заповедника «Горнозаводской Урал» присвоили статус «Памятник науки и техники России»

Решением экспертного совета, пять предметов из коллекции Нижнетагильского музея являются национальным и культурным достоянием страны, а сведения о них включены в Банк данных «Памятники науки и техники России».

Программа «Памятника науки и техники» существует при Политехническом музее с 1992 года, за это время в банк данных были включены 1405 объектов и предметов, которые находятся в музеях 45 российских городов. В список попали и экспонаты Нижнетагильского музея-заповедника.

«Это объекты, относящиеся к промышленному производству конца XIX века на территории Старого Демидовского завода: Мартеновская печь (1893 г.), одна из немногих, сохранившихся в России, на которой проводил опытные плавки выдающийся русский металлург В.Е. Грум-Гржимайло; Гидротурбина Жирарда (1883 г.), сконструированная профессором И.А. Тиме и Водяной ларь (1899 г.), построенный из металлических листов в XVIII веке и находившийся в эксплуатации до 1958 года»,  рассказывают в музее.

Также в список включены уникальные часы из экспозиции Историко-технического музея «Дом Черепановых»: Астрономические часы с музыкальным и театральным механизмами, созданные в 1775 году тагильским мастером Егором Кузнецовым-Жепинским, и напольные часы с боем в деревянном футляре с «восточным сюжетом», изготовленные крепостным тагильским мастером Иваном Козопасовым в 1844 году.

Информация о памятниках будет опубликована в изданиях Политехнического музея, в том числе серийных: в альбомах «Памятники науки и техники в музеях России», сборниках «Проблемы культурного наследия в области инженерной деятельности», «История техники и музейное дело».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: музей «Горнозаводской Урал»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл