В Нижнем Тагиле открылась выставка, рассказывающая о международных связях города в XVIII–XIX века

В Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» в рамках празднования 300-летия города открылась выставка «Международные связи Нижнего Тагила».

На экспозиции представлены экспонаты и документы, рассказывающие о взаимоотношениях Нижнетагильских заводов с зарубежными странами в период XVIII–XIX веков.

Датой рождения Нижнего Тагила считается пуск Выйского медеплавильного завода в 1722 г. С этого времени уральские заводы активно участвовали в развитии мировой экономики. Торговля продукцией заводов со странами Европы, участие в мировых выставках, экспортирт изделий из малахита и платины. На Урал приглашались иностранные специалисты, а тагильские мастера отправлялись на обучение за границу.

Также династия Демидовых была широко известна в России и за рубежом меценатством и своими коллекциями художественных произведений, украшавшими демидовские дома в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Тагиле, флорентийские виллы Сан-Донато и Пратолино.

На выставке представлены экспонаты из коллекции Нижнетагильского музея-заповедника, в том числе переписка Демидовых, владельцев Нижнетагильского горнозаводского округа, их управляющих и иностранных представителей. А также изображения и документы из коллекций Государственного Эрмитажа, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, материалы из Государственного архива древних актов.

Выставка открыта до 1 ноября 2022 года в музее «Демидовская дача».

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл