Екатеринбург и Ирбит обменялись выставками

Обменные выставки открылись в Музее Д.Н. Мамина-Сибиряка и в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств.

В Музее Д.Н. Мамина-Сибиряка при поддержке Министерства культуры Свердловской области открылась выставка «Отбякался, отмякался». Здесь представлена графика уральских художников из собрания Ирбитского государственного музея изобразительных искусств – иллюстрации Виталия Воловича, Геннадия Мосина, Владимира Сыскова и Виктора Реутова к произведениям устного народного творчества, авторским сказам об Урале. Название экспозиции дала одна из работ Виктора Реутова к книге «Уральские народные сказки и небылицы».

«Для нас это первый опыт обменной выставки. Такой формат кажется очень перспективным – налаживается коммуникация между музеями, происходит культурный обмен. Плюс это даёт возможность нашим посетителям познакомиться с коллекциями, до которых, может быть, никогда бы не добрались и не увидели», – говорит куратор выставки «Отбякался, отмякался» Светлана Морковникова.

В ответ в Ирбитский музей изобразительных искусств отправилась выставка «Гений места», посвящённая творчеству Д.Н. Мамина-Сибиряка и художников-иллюстраторов, которые работали с его произведениями – Николая Богатова, Александра Кузьмина и Валерия Еврасова.

«В этом году музею исполняется 50 лет и этот юбилей ознаменован целым рядом обменных выставок, первая из них с Объединённым музеем писателей Урала. Для нас тепло и приятно принимать такую выставку, мы знаем, что Дмитрий Наркисович связан с Ирбитом, что он стремился туда всей душой, помним, как красочно он описывал быт ирбитской ярмарки», – говорит генеральный директор Ирбитского музея изобразительных искусств Сергей Мурзин.

Действительно, писатель бывал в Ирбите, а жители города неоднократно становились героями его произведений. Ирбитская ярмарка описана писателем в рассказах «Крупичатая» и «Штучка», в очерках «От Урала до Москвы», а также в первом его опубликованном романе «Приваловские миллионы».

В Ирбите выставка работает до 5 мая, в Екатеринбурге – до 23 мая 2022 года.

Напомним, 2022 год объявлен в Свердловской области Годом Д.Н. Мамина-Сибиряка.  

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл