Музей Эрнста Неизвестного представил энциклопедию творчества скульптора

Работа над онлайн-платформой, посвящённой Эрнсту Неизвестному, велась в течение двух лет.

В Энциклопедии Эрнста Неизвестного представлен архив научной работы сотрудников музея и исследователей творчества скульптора. Здесь собрана и систематизирована информация о его работах, научные исследования, публицистика, воспоминания, архивные материалы, касающиеся Эрнста Неизвестного и людей, которые были с ним связаны. Музей презентует платформу в канун 97-летия со дня рождения скульптора. 

«Это архив научной работы нашего музея и все, кто интересуется творчеством Эрнста Неизвестного, могут пользоваться этой базой. После каждой выставки или лекции у нас остаются материалы, и мы хотим, чтобы они не терялись, чтобы люди могли их прочитать и это обогащало науку и знания людей об Эрнсте Неизвестном», - рассказывает автор идеи проекта, старший научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного Александр Мальцев.  

На сегодняшний день энциклопедию Эрнста Неизвестного составляют около 200 материалов, информация будет пополняться. Энциклопедия доступна на сайте музея, на одноименной вкладке.

Эрнст Неизвестный – выдающийся скульптор и художник. Родился в Свердловске, с 1977 года жил и работал в США. Его монументальные работы находятся в музеях и установлены в разных городах мира. В 2013 году в Екатеринбурге создан Художественный музей Эрнста Неизвестного.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл