Советский фольклор представят в Екатеринбурге

В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала открылась выставка архивных документов, фотографий и этнографических предметов «Фольклор страны Советов».

В экспозиции выставки представлены копии архивных документов (песни, частушки, стихи), фотографии, плакаты, рисунки, газеты, стенгазеты, анекдоты (подлинники и копии), а также этнографические предметы советского времени.

«Советская культура имела богатейшую художественную литературу, кино, радио, телевидение, но устное поэтическое творчество занимало значительное место в культурной жизни советского общества. В различных жанрах и художественных формах советского фольклора была отражена не только социалистическая действительность, но и идеи, мысли, чувства простых граждан»,  рассказывают в музее.

Выставка даст возможность познакомиться и изучить отражение исторических реалий в фольклорных произведениях советского периода.

Экспонаты выставки предоставлены Управлением архивами Свердловской области, Государственным архивом административных органов Свердловской области, Музеем советского быта «Сделано в СССР», Центром традиционной народной культуры Среднего Урала и частными коллекционерами.

Выставка работает до 12 июня в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл