Выставка «Прогулки по Богдановичу» открылась в Музейном центре «Гамаюн»

В Музейном центре «Гамаюн» открылась выставка картин уральской художницы Татьяны Глухих из коллекции Литературного музея Степана Щипачева в городе Богданович.

Серия «Прогулки по Богдановичу» рассказывает о важных для автора местах в Богдановиче – двориках детства, старом клубе и кузне XIX века, железнодорожной станции.

Татьяна Глухих родилась в Горьковской области, но своим родным городом считает Богданович. На Урал, в рабочий поселок Башаринский, её семья переехала в 1963 году. В это же время она увлеклась рисованием и начала посещать курсы художников. После окончания Каменск-Уральского алюминиевого техникума Татьяна работала на АТС и в лаборатории контрольно-измерительных приборов Богдановичского фарфорового завода. После закрытия предприятия художница окунулась в творчество – это стало выходом из жизненных тягот. В конце 2000-х она обратилась к живописи, через несколько лет состоялась первая персональная выставка.

Литературный музей Степана Щипачева ежегодно проводит персональные выставки Татьяны Глухих на своих площадках, а также устраивает передвижные выставки. Выставка Татьяны Глухих была представлена министру культуры Свердловской области Светлане Учайкиной во время её недавнего визита в Богданович.

Выставка работает в Музейном центре «Гамаюн» до 29 мая 2022 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Музейный центр «Гамаюн»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл