В Ночь музеев «сыграют» свадьбу по старинному русскому обряду

Акция «Ночь музеев в Свердловской области» состоится 21 мая 2022 года.

В 2022 году акция «Ночь музеев» посвящена Году культурного наследия России и Году Д.Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области.

«В Свердловской области в акции участвует 124 музейных площадки, подготовлено много программ, связанных с народными промыслами. Гостей научат гончарному мастерству, росписи подносов, резьбе по дереву, плетению различных бытовых предметов в старинных техниках – кольчуги, рыболовных снастей, верёвок и другого. Также посетители примут участие в театрализованных русских обрядах и народных спортивных состязаниях», – рассказывают организаторы.

Более 130 музейных площадок будут работать в этот день в Екатеринбурге. Часть мероприятий в Ночь музеев можно посетить по Пушкинской карте.

Мы выбрали наиболее интересные на наш взгляд программы. 

В Доме Поклевских-Козелл 21 мая пройдёт фестиваль промыслов «Культурное наследие Урала». Можно поучаствовать в мастер-классах от уральских мастеров: ручная лепка в разных техниках, лепка за гончарным кругом, уральская роспись.

В Музее города Арамиль пройдут мастер-классы посвящённые старинному арамильскому производству – ткачеству на дощечках, узорам на арамильских платках, по территории фабрики проведут экскурсии, а в ткацком цехе арамильской фабрики состоится костюмированная фотосессия.

В Музее истории и археологии Урала дадут примерить старинную кольчугу научат росписи тагильского подноса, первобытной технике плетения рыболовных сетей, циновок и изготовления грузил.

В Нижнем Тагиле будет работать 14 площадок Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал». Гости увидят с нового ракурса живописное полотно «Пуск паровоза Черепановых» в Историко-техническом музее «Дом Черепановых», создадут модели первого русского паровоза, велосипеда Артамонова и астрономических часов. Также состоятся экскурсии – пешеходная, по улицам Нижнего Тагила и «индустриальная» – по технопарку «Старый Демидовский завод».  

В Доме-музее Бажова в Сысерти устроят крестьянское казино, театрализованный мастер-класс о знахарстве и деревенской магии, можно будет покопаться на бажовском огороде и узнать о жизни горнозаводских крестьян и крестьянок.

В Ночь музеев презентует свою первую постоянную экспозицию Креативный кластер Л52, расположенный в историческом доме-«расческе» на Ленина, 52-54. Здесь расскажут историю комплекса и его жильцов, представят выставку, которую надо смотреть и слушать лёжа, темы нескольких инсталяций навеяла тема поликлиники, которая располагалась здесь раньше.

В посёлке Бисерть в Центре культурно-досуговой, музейной, библиотечной и спортивной деятельности «Искра» специально в «Ночь музеев» пройдёт свадебное театрализованное представление по старинному русскому обряду. Также здесь познакомят с традиционными народными промыслами и проведут мастер-класс по гончарному делу.

В Галерее Синара Арт пройдёт открытый ридинг текста Годфри «Художник как историк», музыкальная экскурсия по выставке Кирилла Бородина «Defensor infantilis», медиации по выставке RGB. А в 18:00 здесь состоится открытая запись подкаста об уральском искусстве «Суровый холст». Также можно попасть на исторические экскурсии по культурно-выставочному комплексу «Синара Центр».

Свердловская детская филармония приглашает на музыкальную игру-путешествие, где проверят слух и ловкость рук, а также проведут мастер-класс по уральской росписи.

Музей истории Екатеринбурга на крыше показывает театральную реконструкцию «Один день в доме генерала Качки», внизу работает передвижная кузня, реставрация книг, археологическая лаборатория, можно посетить городской бал и гастрономический театр.

В Свердловском областном фильмофонде пригласят в фильмохранилище с винтажными киноаппаратами, а также покажут процесс реставрации киноплёнки.

Впервые в 2022 году к акции присоединятся Оренбургское войсковое казачье общество, Интерьерный центр Architector. Также добавились новые площадки в общеобразовательных школах области.

Традиционно в Ночь музеев подготовлены экскурсионные маршруты по Свердловской области. В этом году автобусы отправятся из Екатеринбурга в четырёх направлениях:

в Нижний Тагил с программой «Прикосновение к красоте» в Музей истории подносного промысла «Дом Худояровых» и Нижнетагильский музей изобразительных искусств;

в Сысерть «За сокровищами заводовладельцев» в Сысертский краеведческий музей и Сысертский завод-музей;

в Нижнюю Синячиху с программой «Мир наших предков» в Нижнесинячихинский музей деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова,

в посёлок Висим в Музей Д.Н. Мамина-Сибиряка и в Черноисточинск в Музей наличников.

Полная программа Ночи музеев в Свердловской области размещена на сайте проекта.

Областная акция «Ночь музеев 2022» пройдет 21 мая на территории 56 муниципальных образований и 70 населенных пунктов Свердловской области. Организатором областной акции выступает Центр инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера, координатором – Министерство культуры Свердловской области.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Центр инновационных музейных технологий
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл