В Ирбите стартует фестиваль «Белые ночи Ирбита»

В 2022 году события фестиваля «Белые ночи Ирбита» посвящены 50-летию Ирбитского государственного музея изобразительных искусств.

XVII музейный фестиваль «Белые ночи Ирбита» состоится с 18 по 22 мая 2022 года. В рамках фестиваля состоится открытие сразу нескольких выставочных проектов, пройдут творческие встречи, концерты и мастер-классы. Все фестивальные события посвящены 50-летию Ирбитского государственного музея изобразительных искусств.

В Международный день музеев впервые откроют для посещений здание музея на улице Орджоникидзе, 30. Проект «Стиль… Идея… Пространство... Виктор Моор. Выставка сценографии» представит сценографии главного художника Ирбитского драматического театра Виктора Моора, созданные в разные годы.

В этот же день состоится открытие выставки живописи из собрания музея «…Запах кошеных трав» и выставка авторской куклы Елены Басковой «Души полет и откровенье…».

В день официального празднования юбилея Ирбитского музея изобразительных искусств после переэкспозиции в Музее гравюры и рисунка откроются обновлённые выставки «Мастера европейского искусства XVI-XX веков» и «Русское и советское искусство XVIII-XX веков» из собрания музея.

Продолжится серия обменных выставок, начатая весной 2022 года. 20 мая ирбитчанам презентуют «Истории в камне» из собрания Музея истории камнерезного и ювелирного искусства. А на следующий день, а рамках Ночи музеев в Свердловской области откроется выставка «Оренбургский пуховый платок» из собрания Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Завершится фестиваль днём истории и памяти 22 мая. В музейно-выставочном центре на ул. Елизарьевых, 28, откроют мемориальную доску, посвящённую основателю и первому директору музея Валерию Карпову. В вишнёвом зале музейного центра будет презентован выставочный проект «Полвека «ирбитскому чуду», посвящённый истории Ирбитского музея изобразительных искусств.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Ирбитский музей изобразительных искусств
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл