Международный день музеев в регионе стал днём дарителя

Музеи Свердловской области получили в свой праздник в дар уникальные экспонаты.

В Международный день музеев Нижнетагильский музей изобразительных искусств получил в дар от семьи литейщиков Дубровиных скульптурную композицию «Триумф» Александра Самвела. Скульптура находилась в личной коллекции семьи основателей и владельцев крупнейшей на Урале литейной мастерской «ДУБРОВИН».

Александр Самвел – российский скульптор, член Союза художников России, работает в камне, бронзе, гальванопластике. В его скульптурной композиции «Триумф победителя»» присутствует несколько символов.

«Оружие символически представляет собой выражение воли, направленной к определённой цели. Щит с древних времен является символом защиты. Надпись на нём – одна из молитв Оптинских старцев, формирующая основные принципы здорового общества. Это вера, надежда, любовь и, конечно, прощение. Восьмиконечная звезда – символ Богородицы. Пресвятая Богородица является покровительницей России», – поясняет автор.

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина поблагодарила семью Дубровиных и поздравила всех с праздником.

«Международный день музеев – это новейшая история в сфере культуры. Это даёт возможность нашим музеям придумывать новые акции, привлекать почитателей искусства. Одна из главных новелл Международного дня музеев в том, что была придумана акция «Ночь музеев» и мы имеем возможность побывать в учреждениях и увидеть много нового. Выставочные пространства музеев не так велики, а в «запасниках» хранятся уникальные экспонаты, которые музейщики выставляют в этот день», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

В этот же день Объединённый музей писателей Урала получил в дар миниатюру из бронзы, изображающую Дмитрия Мамина-Сибиряка и Марию Алексееву. Макет, выполненный нижнетагильским скульптором Анатолием Неверовым, передала музею дочь автора Ольга Неверова.

«Личность писателя, его судьба, литературное наследие не просто прочитаны Анатолием Глебовичем. Мне кажется, он всё это прожил, прочувствовал и пропустил через собственное сердце. Всё это отразилось в тех скульптурных композициях, которые создавались на протяжении многих лет и посвящены Мамину-Сибиряку. Он создал целый мир – глубокий, сложный, наполненный, мудрый, мир писателя Мамина-Сибиряка. Это зов души и сердца», – рассказывает Ольга Неверова.

Начиная с 2000-х, Анатолием Неверовым создано несколько скульптурных композиций, которые рассказывают о разных периодах в жизни писателя. Ирина Евдокимова, директор Объединённого музея писателей Урала надеется, что эта композиция, посвящённая истории любви писателя, сможет занять место в парке Литературного квартала.

«Это готовая работа, всё отлито, есть все чертежи и планы, чтобы эта скульптура была воплощена в полную величину. Этот дар очень важный и своевременный. Уже готовится проектно-сметная документация, чтобы в следующем году начался ремонт и реконструкция парка Литературного квартала. Там будет много зелени, будет работать летняя эстрада. И мне кажется, эта удивительная история любви в парке Литературного квартала была бы очень красивой, логичной и правильной», – считает директор Объединённого музея писателей Урала Ирина Евдокимова.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Нижнетагильский музей изобразительных искусств, Объединённый музей писателей Урала
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл