В Екатеринбурге создан виртуальный музей эвакуации

Виртуальная экспозиция, созданная Музеем истории Екатеринбурга, стала первой в России, посвящённой теме эвакуации во время Великой Отечественной войны.

Виртуальный музей эвакуации рассказывает, как Екатеринбург встретил Великую Отечественную войну и как он изменился после периода эвакуации.

На страницах сайта размещены рассказы о крупнейших предприятиях, научных и культурных институциях и людях, оставивших заметный след в истории города, интервью с очевидцами и участниками событий, интерактивные карты перемещений заводов и изменений в городе. Специально для проекта уральские историки написали книгу, которую можно скачать.

«До сих пор в России не существовало ни одного музея, посвященного этой теме. А между тем, во время войны на Урал было перемещено 832 крупнейших оборонных предприятия СССР. Свердловск стал одним из пяти центров временного размещения людей и 212 заводов из пострадавших от войны регионов», – рассказывают организаторы проекта.

Виртуальная экспозиция создана в рамках совместного проекта Музея истории Екатеринбурга, Сбербанка и Свердловской железной дороги «Эвакуация на Урале. Свердловск. 1941-1945».

Вместе с запуском Музея Эвакуации подготовлена событийная программа. Состоятся бесплатные экскурсии на крупнейшие заводы и музеи предприятий Екатеринбурга. Учащиеся Кванториума СвЖД разработали чат-бот в Telegram, который имитирует «живой» разговор с эвакуированными жителями Свердловска. Также в рамках проекте презентуют и передадут в библиотеки города книгу «Эвакуация. Величайшая из битв Второй мировой войны».

Записаться на бесплатные экскурсии можно на сайте проекта. Также горожане, при помощи формы обратной связи виртуального музея, могут делиться историями о своих предках, чтобы об их судьбах узнало как можно больше людей.

По материалам пресс-службы Музея истории Екатеринбурга; фото предоставлено Музеем истории Екатеринбурга
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл