Подведены итоги «Ночи музеев в Свердловской области»

Областная акция состоялась 21 мая 2022 года в одиннадцатый раз и была посвящена Году культурного наследия народов России и Году Д.Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области.

В 2022 году в «Ночь музеев» в Свердловской области работали почти 240 музейных площадок, из них 134 – в Екатеринбурге. В два раза по сравнению с 2021 годом увеличилось количество посетителей музеев – участниками акции стали почти 200 тысяч человек. 62 площадки акции можно было посетить по «Пушкинской карте». Около 180 человек отправились путешествовать по музеям области с автобусными турами – в этом году было разработано четыре экскурсионных направления.

«Ночь музеев» была посвящена Году культурного наследия народов России и Году Д.Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области. Площадки подготовили программы, связанные с уральскими народными промыслами и творчеством Мамина-Сибиряка, среди них – выставки, мастер-классы, театрализованные, промышленные, «сумеречные», иммерсивные экскурсии, костюмированные фотосессии, музыкальные игры, мастер-классы, лекции.

Старт областной акции был дан на площадке культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал», впервые участвовавшего в «Ночи музеев».

«Ночь музеев» стала не просто традицией, а элементом культурного кода. И с каждым годом всё больше и больше площадок принимает участие в акции и, несмотря на погоду, люди идут в музеи, потому что это интересно. Для нас самое главное, чтобы они шли и после «Ночи музеев». Основной смысл акции состоит в том, чтобы привлечь в музеи тех, кто не ходил в них прежде», – подчеркнул на открытии «Ночи музеев» заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Впервые к «Ночи музеев» присоединилось Оренбургское войсковое казачье общество, где прошли мастер-классы по народным ремёслам. Новыми площадками стали Музей андеграунда, интерьерный центр Architector, впервые «Ночь музеев» состоялась в бывшем здании земской школы – в центре «СОЦИО» при поддержке ассоциации «Особые люди». Здесь прошла выставка особых художников, мастер-классы и экскурсии по историческому зданию, которое после реконструкции стало инклюзивным общественным пространством. В Галерее Синара Арт состоялась открытая запись подкаста об уральском искусстве «Суровый холст».

Первую экспозицию в «Ночь музеев» презентовали в Креативном кластере Л52 на Ленина, 52-54. Здание «Гостяжпромурала», возведенное в 1930-х гг. в стиле конструктивизма, стало самым большим домом-коммуной в СССР. Потом здесь долгое время располагалась городская поликлиника.

«Исторические исследования научного отдела Музея истории Екатеринбурга трансформировались в выставку, рассказывающую историю комплекса и серию видео-инсталляций, затягивающих зрителя в “историческую воронку”», – поделилась куратор проекта, заместитель директора МИЕ по научно-просветительской деятельности Светлана Булатова.

По итогам «Ночи музеев» подведены итоги конкурса на «Лучшую Ночь музеев в Свердловской области – 2022». Традиционные номинации конкурса – «Самая вместительная Ночь музеев», «Самая детская» и «Самая мультимедийная» – были дополнены специальными номинациями: «Самая «маминская» и «Самая «традиционная».

Победителями в номинации «Самая вместительная Ночь музеев» стали Музей истории Екатеринбурга, Карпинский краеведческий музей, Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества.

Победителями в номинации «Самая мультимедийная Ночь музеев» стали Музей природы Урала, входящий в состав Свердловского областного краеведческого музея, Невьянский государственный историко–архитектурный музей, Слободо-Туринский районный историко-краеведческий музей.

В номинации «Самая детская» победителями стали Свердловская детская филармония, Музейно-выставочный комплекс (г. Лесной), Арамашевский краеведческий музей – филиал Верхнесинячихинского музейного объединения.

Победители в номинации «Самая «маминская»: Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги, Красноуфимский краеведческий музей, Литературно-мемориальный музей им. Д.Н. Мамина-Сибиряка – филиал Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».

Победители в номинации «Самая «традиционная»: Центр традиционной народной культуры Среднего Урала, Нижнетагильский музей изобразительных искусств, Историко-краеведческий музей (пос. Нейво-Шайтанский).

 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл