Музей истории камнерезного и ювелирного искусства отмечает 30-летие масштабной выставкой

К 30-летию Музея истории камнерезного и ювелирного искусства открылась Всероссийская выставка ювелирного искусства и каменной пластики.

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства в день своего 30-летия открыл большую выставку «Во всём блеске». Здесь представлены работы призёров учрежденного Музеем в 1999 году конкурса «Металл, камень, идея», победителей конкурса «Современное наследие России», а также лауреатов международного фестиваля-конкурса «Серебряный Бабр» в Иркутске.

Авторские украшения, филигрань, холодная и горячая эмаль, камнерезная пластика из драгоценных камней и кварцев, резные изделия из камня, серебряная посуда, кабинетные аксессуары в лаковой росписи. Некоторые работы созданы совсем недавно и выставляются впервые.

«Проявление разных креативных решений и форм всегда особо интересно наблюдать любителю со стороны. Когда я вижу глаза посетителей музея, они всегда горят и сверкают. Сколько бы человеку ни было лет, когда он видит ювелирные работы и камень, каким образом он украшен, чем украшен, возникает любовь к вашему делу», – приветствовал гостей открытия заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

Выставка стала совместным проектом музея и международного конкурса «Современное наследие городов».

«В вашем регионе Музей истории камнерезного и ювелирного искусства является амбассадором нашего проекта. Он вроде как маленький музей, но играет огромнейшее значение. Это музей с огромной душой. И я благодарна Надежде Петровне Пахомовой (президенту музея – прим. ред.), которая приехала в 2019 году в жюри на наш конкурс, и первая предложила, чтобы музей стал амбассадором нашего проекта на Урале. Пандемия помешала предпринимать какие-то действия. В прошлом году мы начали готовить эту выставку, и я безмерно рада, что у нас получился такой контент», – рассказала руководитель проекта «Современное наследие России» Елена Цветкова.

Выставка «Во всём блеске» дважды юбилейная – к 30-летию музея и 295-летию ювелирного дела на Урале. Открытие экспозиции состоялось в юбилейную дату. 25 мая 1992 года постановлением Правительства Свердловской области у будущего музея появился свой дом. В здании на Ленина, 37 обосновался филиал Свердловского областного краеведческого музея, здесь начала формироваться коллекция современных художников. Спустя полтора месяца губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем был подписан указ о создании Музея истории камнерезного и ювелирного искусства.

Выставка «Во всём блеске» стала частью мероприятий, которые состоятся в музее в течение года.

«В юбилейный год мы запланировали целую череду мероприятий. Конкурс этого года будет посвящен 30-летию музея. А в конце года хотим презентовать новую книгу о коллекциях музея и этим поставить точку в череде праздников», – рассказывает директор музея Юлия Ильина.

Выставка открыта в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства до 4 сентября 2022 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл