В Музее истории Екатеринбурга презентовали книгу об эвакуации в Свердловске

Книга «Эвакуация. Величайшая из битв Второй мировой войны» стала частью большого проекта, посвящённого теме эвакуации на Урал в 1941-1945 годы.

В книге «Эвакуация. Величайшая из битв Второй мировой войны» впервые собраны воедино исследования уральских учёных, в том числе новейшие. Авторы изучали городские локации, архивные данные, личные истории, анализировали значение эвакуированных промышленных, научных, культурных предприятий в Свердловск, пространственное и инфраструктурное развитие города.

Над книгой работали историки Андрей и Петр Сперанские, Евгений Бурденков, Петр Шлыков, Константин Бугров, а также журналисты города. Книгу «Эвакуация. Величайшая из битв Второй мировой войны» уже можно найти в читальных залах библиотек.

Книга выпущена в рамках совместного проекта Музея истории Екатеринбурга, Сбербанка и Свердловской железной дороги «Эвакуация на Урал. Свердловск. 1941-1945». Проект приурочен к 300-летию Екатеринбурга и рассказывает об эвакуации, которая сыграла определяющую роль в современной истории города.

Ещё одной составляющей проекта стал виртуальный Музей эвакуации, который создавался с конца 2021 года.

«Миссия проекта через истории конкретных людей, семей и предприятий показать масштаб и значимость феномена эвакуации для победы в войне и будущего развития страны. Символично, что именно в Екатеринбурге, который в годы Второй мировой войны стал одним из крупнейших центров эвакуации, появился проект, призванный сохранить память об этой странице отечественной истории и благодарность тем, кто приближал в 1941-1945 годах День Победы», – рассказывают в музее.

Продолжением проекта станет событийная программа: экскурсии по значимым объектам военного Свердловска и показ спектакля на основе личных историй эвакуированных – 21 июня в Музее истории Екатеринбурга.

Читайте также об установке памятного знака, посвящённого детям, эвакуированным на Урал во время Великой Отечественной войны.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Инна Малышева
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл