Карикатуры на Петра I представили на выставке к юбилею императора

Свердловский областной краеведческий музей открыл выставку к 350-летию со дня рождения Петра I.

На экспозиции «Памяти Петра I» в Доме Поклевских-Козелл представлены артефакты петровской эпохи: книги из библиотеки Василия Татищева, ближайшего сподвижника Петра I, письма и приказы об освоении Урала, оружие, вещи первых уральских рудокопов, добывавших железо для петровских заводов.

«Если вспомнить, как говорила Екатерина Вторая, в России к чему ни прикоснись – всё начинается с Петра. И действительно, и государственное строительство, налоговая система, экономика, армия, флот – всё так или иначе было им преобразовано и векторы развития, заложенные Петром, ещё долгое время работали», –  отметил на открытии генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Александр Емельянов.

Образ Петра I представлен и с неожиданной стороны – на выставке можно найти издания с анекдотами о Петре Первом, а Музей карикатуры подготовил подборку работ, героем которых являются император и его приближённые. 

«Пётр Алексеевич, к сожалению, не удостоился карикатур при жизни, эти образы были использованы уже после его кончины, все они связаны с его деятельностью и плодами его трудов. Известные мастера карикатуры, отвечая на вопросы времени, воспользовались образом Петра Алексеевича», – рассказал директор Музея карикатуры Максим Смагин.

Выставка стала совместным проектом музея с Государственным архивом Свердловской области, Библиотекой им. В.Г. Белинского, Музеем карикатуры. Выставка открыта в музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» (улица Малышева, 46) до 30 июля 2022 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл