В Музее истории Екатеринбурга открыли выставку о несбывшейся мечте города

Новая выставка в Музее истрии Екатеринбурга «Гидромания: воображая волны» посвящена мечте Екатеринбурга и Свердловска стать портовым городом.

Выставка о проекте, которому не суждено было сбыться – в Музее истории Екатеринбурга рассказывают о том, как город пытался стать портом и почему это не получилось.

«Если мы посмотрим сверху, увидим, что и с запада, и с востока Уральские горы окружены реками. Но проблема в том, что реки относятся к разным речным бассейнам, они между собой не объединены. Нельзя сесть в Перми на корабль, и доплыть до Екатеринбурга, потому что будет сухопутный участок. Это было серьёзной проблемой во все времена», – рассказывает куратор выставки, научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Александр Думчиков.

Проблему пытались преодолеть дважды – первый проект создавался горнопромышленниками ещё до революции, второй уже в советское время. Оба проекта предполагали строительство  судоходного канала, который бы соединил Исеть и Чусовую, что обеспечило бы более экономичную перевозку грузов через Уральские горы. 

На выставке представлены оригинальные карты, объёмный макет уральских гор с изображением системы речных бассейнов, фото, чертежи и кинохроника; специально созданная инфографика, которая «проведет» гостей экспозиции по несостоявшемуся Трансуральскому водному пути.

«Наш город на протяжении веков «воображает волны», которые позволили бы ему выйти на иной уровень развития. Нам было интересно проследить альтернативный сценарий развития горного города, который мог встать в один ряд с ведущими индустриальными центрами мира, имевшими выход к морю», – поделился Александр Думчиков.

Выставка открыта до октября 2022 года, в рамках выставки состоятся кураторские экскурсии.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл