В Музее изобразительных искусств открылась выставка реалистического искусства

Картины Фонда реалистического искусства Валерия Пустарнакова выставили к 15-летию Уральского центра систем безопасности.

В проекте «Родное искусство» представлена российская реалистическая живопись за сто лет – более 150 картин, начиная со знаменитых объединений художников «Мир искусства» и «Союз русских художников» начала ХХ века и заканчивая работами наших современников. Среди авторов Исаак Левитан, Аркадий Пластов, Леонард Туржанский, Татьяна Яблонская, Василий Переплётчиков, Николай Тимков.

Выставка разделена на две части. В двух залах размещены пейзажи авторов первой половины ХХ века.

«Эти два зала в основном сконцентрированы на жанре пейзажа, это один из любимейших жанров всех художников и, надо отметить, что большинство мастеров реалистической школы живописи создают свои произведения с натуры. Есть такое выражение, что в своих произведениях художник сохраняет восторг жизни, который он подметил. В этих полотнах именно полюбившиеся, запомнившиеся, вызвавшие восторженные чувства моменты нашего мира», – поделилась куратор выставки, художественный руководитель Фонда реалистического искусства В.Ф. Пустарнакова Екатерина Сапогова.

Вторая часть экспозиции объединила работы художников второй половины ХХ века из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Екатеринбурга, Крыма.  

Картины Фонда реалистического искусства Валерия Пустарнакова выставляются в Екатеринбурге не в первый раз – ранее проходили выставки в Музее архитектуры и дизайна и в Свердловском областном краеведческом музее.

Фонд реалистического искусства основан в 2012 году, его задачей является сохранение художественного наследия мастеров советского и постсоветского пространства. Фонд занимается организацией и проведением крупных выставочных проектов по городам России и за рубежом. Собрание Фонда реалистического искусства насчитывает более 800 произведений, в коллекции представлены работы более 50 художников из столиц и других городов.

Выставка работает до 18 сентября 2022 года в залах Екатеринбургского музея изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5).

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл