Историческая выставка открылась в краеведческом музее Каменска-Уральского

Новая выставка станет постоянной экспозицией в новом западном корпусе Краеведческого музея имени И.Я. Стяжкина.

Новая выставка «Каменск-Уральский. Город-завод в трёх измерениях. 1682-1917» открылась к предстоящему Дню города. Работа над выставкой началась ещё на этапе строительства нового корпуса краеведческого музея. В декабре 2021 года западный корпус был открыт – здание полностью повторяет прежнее, являющееся объектом культурного наследия регионального значения. Историческая выставка в западном корпусе станет постоянной экспозицией музея.

На выставке представлена история города-завода и развитие металлургии на Каменском заводе на протяжении двух веков – от пушек и ядер до художественного литья.

«Самый тяжёлый экспонат – 8-фунтовая пушка, которая была отлита на Каменском чугунолитейном заводе во второй половине XVIII века. Пушка весом около 600 кг найдена на территории завода «Уралэлектромаш», где ранее находился Каменский казенный чугунолитейный завод. Это мощное орудие находится в музее уже более 30 лет», – рассказывают в музее.

На выставке представлена информация об известных купцах и промышленниках посёлка Каменский завод, обувном и фаянсовом производстве, образовании, культуре и быте жителей разных сословий, о торговле и даже о работе театрального балагана с кукольными представлениями. На выставке используются мультимедийные технологии, благодаря которым исторический материал оживает и становится понятен и интересен посетителям разных возрастов.

«Современная выставка точно будет интересна дошкольникам. Понравились экспонаты, взятые из фондов музея, ещё не раз нужно прийти и внимательно их изучить. Необходимо двигаться дальше: готовить проект и реставрировать центральный корпус музея», – поделился на открытии выставки первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: пресс-службы администрации г. Каменска-Уральского
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл